Posted 23 марта 2008,, 21:06

Published 23 марта 2008,, 21:06

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Деньги на венчур. В Башкирии объявлена научно-промышленная революция

23 марта 2008, 21:06
Научно-промышленную реформу задумало правительство Башкирии. Почти 150 миллионов рублей из казны республики и 1,3 миллиарда из внебюджетных источников вложит регион в развитие инновационной инфраструктуры в ближайшие три года. Чиновники уверены, что выделенные средства за трехлетку обернутся внедрением передовых технологий и появлением высокотехнологичного оборудования на башкирских предприятиях, развитием исследовательской деятельности в образовательных учреждениях. Кроме того, казенные деньги помогут добраться до конвейера прогрессивным идеям и научным разработкам, вовлечь в производство талантливых ученых и увеличить долю инновационной продукции, производящейся в регионе на внутренних и внешних рынках. Задача государства, решившего вложить средства в науку – к 2012 году получить весомую налоговую отдачу. Чиновники объясняют, что республика в будущем должна жить на доходы от «умных» производств и использования высоких технологий.

Документ, названный «Республиканская целевая инновационная программа на 2008-2010 годы» и подписанный президентом Башкирии в конце декабря 2007-го, заставил волноваться начальников производств и ученых мужей.

Ведь государство обещает помочь предпринимателям от науки погасить банковские кредиты, предоставить налоговые льготы, обеспечить арендными площадями и допустить к сверхдорогому оборудованию.

Государственным заказчиком и одновременно разработчиком программы выступило министерство промышленности, инвестиционной и инновационной политики РБ.

С 1 января 2008 года документ вступил в силу.

Корреспонденты «МКС» узнали все подробности нововведений.

Закольцованная идея

Современные станки нашим предприятиям только снятся. Большинство промышленных фирм работает на старом оборудовании, которому несколько десятков лет.

- Нет ни одного предприятия, которому не нужна была бы помощь государства, - считает первый заместитель министра промышленности, инвестиционной и инновационной политики РБ Роберт Вагапов. - Сейчас в правительстве готовиться проект указа освобождающего инновационные предприятия от части налогов.

Если документ станет реальностью, многие промышленники получат финансовую передышку и смогут заняться новыми проектами, не говоря уже об обновлении техники.

Впрочем, экономисты и так признают, что промышленность и научные разработки сейчас существуют в параллельных пространствах.

- Все думают, что наука, это когда бородатый мужик рисует формулы, - объясняет директор института нефтехимпереработки Эльшад Теляшев. - Ничего подобного. Наука – это миллиардные эффекты в производстве.

Научно-исследовательский институт, возглавляемый профессором Теляшевым и разрабатывающий технологии для нефтехимической отрасли, остался единственным в своем роде в России.

- Экономическая неразбериха 90-х почти не оставила научных учреждений, работающих по своему профилю, - говорит Эльшад Гумерович. - Большая часть разрушена и развалена, что-то акционировано и приватизировано, но научных разработок все равно не ведется. Наш институт может конкурировать с западными технологиями. А если умрет и он, то Россия будет вынуждена покупать разработки иностранных ученых.

- Конечно, можно продавать наши изобретения за границу на стадии чертежей, но для перехода на инновационную экономику нужно торговать не идеями, а готовой продукцией, - заявляет Роберт Вагапов.

В башкирском правительстве уверены, что сохранить остатки советской прикладной науки – это только половина дела. Нужно еще соединить между собой производство и гениальные идеи.

А у башкирских ученых достаточно изобретений, которые могут принести реальную прибыль. В большинстве они принадлежат отраслевым институтам и ВУЗам.

В частности, сотрудники и студенты Аграрного университета собрали модуль для мотоблока для окучивания и сбора картофеля. Студенты уже окрестили новинку «картофельным комбайном». Приставка «заточена» под мотоблок «Агрос» производства УМПО. Сельхозинститут принимал участие в разработке «Агроса», поэтому и ориентировался на этот двигатель. Но, по словам заведующего научно-образовательным центром БГАУ Рамиля Хайруллина, «комбайн» подойдет ко всем мотоблокам выпускаемым в стране.

Выигранные в конкурсе инновационных проектов Минпрома сто тысяч рублей пошли на покупку инструментов для будущей серийной штамповки «картофельной» приставки. Но уже в первый год производства изобретатели-аграрии собираются получить полмиллиона рублей и с лихвой окупить затраты. «Картофельный комбайн» пример того, как научные школы могут получать деньги за свои изобретения. И в этом, для начала, им нужна небольшая помощь государства, в виде грантов, премий, льгот.

- Государство получит обратно свои деньги, но уже в виде налогов, - поясняет Роберт Вагапов.

- И казна на этом неплохо зарабатывает, - добавляет профессор Теляшев. - Например, в 2006 году нам дали из бюджета миллион рублей на усовершенствование технологии производства адгезионной присадки. Это компонент, добавляемый в дорожный битум, чтобы он лучше прилипал к поверхности дороги. Мы усовершенствовали технологию, реализовали ее в производстве, выпустили четыреста тонн присадки, продали и заработали 25 миллионов рублей. Из них восемь миллионов выплатили налогов. Миллион получили – восемь отдали. Разве плохо? Найдите коммерческую фирму, готовую выплачивать такие проценты по займу. У наших ученых много недовведенных идей. И чтобы их реализовать, требуется бюджетное финансирование.

Любопытный проект создали на одном из опытных производств УГАТУ – здесь разработали свой вариант в модном ныне направлении строительства маломерных судов - самоходной понтонной плавучей дачи. Уфимский понтон оказался намного дешевле, чем у других российских судостроителей.

- Мы сами хотим создать новое семейство плавдач, - пояснил директор ООО «ХТЦ-пластик», созданного при УГАТУ, Андрей Гилев.

Республиканский Минпром обещает погашать части процентов от кредитов, взятых предпринимателями на развитие своих идей.

- Это необходимо для сокращения времени выхода товара на рынок, - поясняет Роберт Вагапов. – Чем быстрее наладится производство, тем раньше государство начнет получать с него налоги.

В министерстве решили создать каталог перспективных проектов и выяснили, что башкирские изобретатели «впереди планеты всей». Почти все промышленные и научные предприятия Башкирии делают в своих отраслях новые открытия. Но на их доведения до серийного производства нужны миллионы рублей.

Главный автор изобретений – нужда

Интересно, что плодами трудов уфимских ученых давно пользуются в промышленности. Например в бывшем конструктором бюро УГАТУ – научно-производственном предприятии «Курай» уже долгие годы делают оборудование, которое не нуждается в рекламе, и на «ура» раскупается многими заводами России и СНГ.

- Наш главный автор – нужда, - говорит начальник отдела индукционных печей Рифхат Юнусов. – С остатками коллектива в 90-е годы мы начали делать оборудование для литейного производства, и сейчас мы его производим лучше всех.

За несколько лет нищета вывела конструкторов в лучшие производители электротермического оборудования. Например, «КамАЗ» отливает корпуса коробок передач, пользуясь комплектом литейного оборудования НПО «Курай». Комплект стоит около трех миллионов рублей, но предприятие не испытывает недостатка в заказчиках. Правда, этих денег конструкторам не хватает, чтобы заниматься новыми разработками. Не говоря уже о банальном ремонте помещений.

Впрочем, Минпром, разрабатывая инновационную программу, учитывал эту проблему.

- Основная прибыль наших предприятий идет на налоги, зарплаты, оплату коммунальных услуг, закупку сырья, - объясняет Роберт Вагапов. - На изыскание и запуск новых проектов свободных денег нет.

Год назад по инициативе республиканского правительства в Башкирии был создан Венчурный фонд, способный взять на себя риски внедрения в жизнь научных проектов.

Фонду переданы сто миллионов рублей из федерального бюджета и сто миллионов из республиканского. Распоряжаться этими деньгами станет управляющая компания, которая внесет в общую копилку 200 миллионов рублей.

- После того как определиться управляющая компания, деньги венчурного фонда перейдут в ее распоряжение, - объяснила исполнительный директор Венчурного фонда РБ Гульшат Шакирова. - Вариантов и механизмов финансирования интересных задумок будет очень много. Например, под выпуск определенного товара управляющая компания готова создавать отдельную фирму, где 50% уставного капитала будет принадлежать автору патента.

Фонд может взять на себя погашение кредитов, которые получил предприниматель для запуска производства, но взамен коммерсант отдаст часть активов своей фирмы. Таким образом, автор сможет довести свою идею до серийного производства, обходясь без дорогостоящих банковских ссуд. Кроме того, венчурный фонд может стать поручителем и гарантом при получении банковских средств.

Кстати, венчурный фонд ведь и серьезно рискует – не факт, что все реализованные идеи принесут прибыль, вероятно, будут и провалы. В этом случае все три бюджета: федеральный, республиканский и частный понесут потери. Но управляющая компания, по словам г-жи Шакировой, восполнит все убытки.

Риск – благородное дело

72 миллиона рублей за следующие три года будет потрачено на создание технопарков и бизнес-инкубаторов.

- Бизнес-инкубатор – это помещения для начинающих предпринимателей. Такое здание, например, построено в Салавате за государственный счет, - объясняет Роберт Вагапов. - Первый год коммерсант от науки платит только коммунальные платежи, второй – 30 процентов от аренды, третий – 60 процентов, четвертый – 90 процентов, а на пятый год считается, что предприятие созрело – порхай! В чем интерес государства? Развить предпринимательство особенно в сфере высоких и рискованных технологий, занять население и получить налоги.

Технопарк – это оборудованные новейшей техникой цеха, где будут внедряться коммерческие ноу-хау. Эта инфраструктура, по задумке чиновников должны помогать научным новаторам – идеи примут в бизнес-инкубаторе, а патент обкатают в технопарке.

Строить новые здания для технопарков не станут. В этом, как считают в Минпроме, нет необходимости. Власти намерены использовать старые заводские помещения, вложив средства в ремонт. Одним из технопарков стали цеха завода «Геофизприбор». Но ученые говорят, что таких площадок с «тепличными условиями» и льготной арендой Уфе нужно больше. В Минпроме уверяют – всех желающих разместят. В Уфе, да и за ее пределами, много полупустых заводов.

- Да и зачем строить заново, если заводы и НИИ возведены в советское время? - говорит Эльшад Теляшев. - Чиновники понимают, что предприятия по одному профилю нужно собрать в одном месте, цикл производства замыкается быстрее, нет транспортных издержек, быстрый обмен информацией – у одного задача – у другого решение.

Однако воплотить идею технопарков в жизнь непросто, потому что не хватает производственных площадей.

Самый старый технопарк в Уфе «Башкортостан» действует в авиауниверситете. Ему уже больше десяти лет.

- У нас находятся несколько наукоемких предприятий, в которых работают наши же выпускники, - рассказывает Рустам Бадамшин, проректор по научной и инновационной деятельности УГАТУ. Правда, по словам Бадамшина, места для развития не хватает и здесь.

Новое – хорошо забытое старое

В целях и задачах инновационной программы отдельной строкой прописаны необходимость притока молодых специалистов в сферу научных разработок, а также развитие исследовательской деятельности в различных образовательных учреждениях.

- Всем известно, что средний возраст трудящихся на заводах – за 50 лет, в то время как молодые специалисты разбредаются по торгово-развлекательным комплексам и салонам мобильной связи. Наша задача – с первого курса привязать студента к предприятию, - продолжает Роберт Фанилевич. - И здесь нам поможет опыт советских ВТУЗов. Пусть институты, как и раньше, устраивают свои кафедры на реальном производстве. Ну, к примеру, «Гидравлика» находится недалеко от Авиационного университета. Почему там не сделать учебную лабораторию обрабатывающей центровки? Институт обучает студента на действующем предприятии, а завод получает потенциального работника.

По словам г-на Вагапова, в министерство часто обращаются представители институтов, техникумов и школ с просьбой выделить деньги на новые станки с числовым и программным управлением. Мол, студентам нужно знать, как они работают.

- Не вижу смысла покупать оборудование за десятки миллионов рублей, от которых не будет никакого эффекта, кроме затрат на электроэнергию, - разводит руками замминстра. - Все это оборудование уже существует на заводах, и для студентов будет нелишним посетить цеха и пройти обучение на реальном производстве. Это хороший советский опыт, а что хорошее - нужно вернуть.

По мнению ректора Восточной экономико-юридической гуманитарной академии (ВЭГУ) Евгения Минибаева, мало вкладывать деньги в развитие научных исследований, нужно в корне менять «неэффективную» систему образования.

Г-н Минибаев – профессор, вице-президент Ассоциации негосударственных вузов России и знает, о чем говорит.

- Государство должно перестать содержать всю высшую школу, а обучать тех специалистов, которые ему нужны, - согласен Евгений Кадырович с идеями Минпрома. - Сотни вузов готовят кадры в никуда и проедают колоссальные средства. В то же время 90% экономики находится в частных руках, значит, бизнес сам должен растить себе кадры. Если заводу нужны специалисты – пусть платит за их обучение. Поэтому создание корпоративных вузов, готовящих персонал для конкретных производств – хороший выход.

Коммерсантам подкинут денег

Между тем, новая программа действий от Минпрома касается не только создания новых наукоемких технологий, но и появления в Башкирии высокотехнологичного импортного оборудования. Отныне каждый год 10 предприятий могут получить от государства по сто тысяч рублей на развитие своего бизнеса. Деньги будут распределяться по конкурсу.

- Любое предприятие, которое хочет выжить внедряет в производство новые технологии, ставит в цехах новое оборудование и обучает персонал, на этом этапе может считаться инновационным, - говорит начальник отдела инновационной политики Минпрома Елена Артемова.

Например, в прошлом году одним из победителей конкурса стала «Башкирская промышленно-строительная компания». Здесь начали делать металлические кассеты с полиэстровым покрытием, которыми отделываются стены зданий. После запрета в Уфе сайдинга, вентилируемый фасад стал спасением для многих владельцев недвижимости. Станок, на котором делаются кассеты импортный, но само производство единственное в республике. До этого отделочные материалы можно было купить в Екатеринбурге, но это обходилось дороже.

Другой проект, снискавший поддержку государства - утилизация опасных отходов, в том числе и медицинских, в специальной печи. Печь - импортная, но единственная в своем классе в Башкирии – мы рассказывали об этом нововведении в прошлом номере.

И в Минпроме считают, что за такими предприятиями – будущее. А потому их будут поддерживать. В 2009 и 2010 году на конкурс инновационных проектов выделят по 1,5 миллиона рублей.

У чиновников в рамках инновационной программы есть планы по улучшению экологии и по загрузке предприятий.

- Только на территории Уфы работает несколько десятков гальванических цехов, - рассказывает Роберт Вагапов. - И загружаются они на 25 процентов от своей мощности.

По мнению г-на Вагапова, проще оставить один гальванический цех на весь город, но чтобы он был загружен круглые сутки. Чиновниками-экономистами разработаны и инструменты для «коллективного» пользования дорогостоящим оборудованием.

- Малые предприятия не могут позволить себе дорогостоящий аппарат, ну например, для контроля конечной продукции, - говорит Роберт Фанилевич. - Да он и не нужен небольшой фирме – ведь они смогут эксплуатировать его не более получаса в неделю. А вот если завод, имеющий все необходимое оборудование, позволит пользоваться техникой всем желающим, то он получит налоговые льготы

Все что предлагает в инновационной программе правительство Башкирии направлено на коммерциализацию науки в самом хорошем смысле слова. А время покажет, насколько удачной оказалась попытка государства добыть деньги из инноваций. Причем, выяснить это можно просто – по поступлениям в бюджет. И если отдача от инновационных технологий сможет сравниться с нефтяными отчислениями – государство боролось за науку не зря.

Дмитрий КОЛПАКОВ,

Никита БАРЕНБАУМ.

"