Posted 24 января 2014,, 05:09

Published 24 января 2014,, 05:09

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Водителя, погубившего на дороге трех взрослых и младенца, отдадут под суд

24 января 2014, 05:09
На семь лет может угодить за решетку 22-летний житель Белебея, ставший виновником гибели четырех человек, в том числе двухмесячного ребенка. Ночью 26 сентября 2012 года молодой человек на выезде из родного города в сторону Аксаково вылетел на встречную полосу и столкнулся с грузовиком «МАЗ», везущим древесину. От удара большегруз полетел в кювет, утащив за собой следовавшую следом «семерку». Легковушка оказалось под тягачом и у находившихся в ней, раздавленных многотонной махиной, не было шансов выжить.
В отечественном авто ехали четыре человека, в том числе младенец – все они погибли мгновенно. Водитель «МАЗа» попал в больницу с тяжелыми травмами.

В главном следственном управлении МВД по РБ, расследовавшим обстоятельства этой аварии, установили, что причиной ДТП с тяжкими последствиями стал 22-летний водитель, выехавший на встречную полосу из-за невнимательности и несоблюдения правил дорожной безопасности.

Молодому человеку предъявлено обвинение по ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть более двух человек»). По закону водителю грозит лишение свободы сроком до семи лет.

Между тем, это не первый случай, когда водителя косвенно виновного в гибели людей, наказывают по всей строгости закона. Так, на днях Кигинский суд Башкирии отправил за решетку на четыре с половиной года 35-летнего жителя Челябинской области Константина Чубрикова, спровоцировавшего дорожную аварию с тяжкими последствиями. Мужчина поторопился обогнать трактор, следовавший в попутном направлении, но не рассчитал времени и столкнулся с агрегатом. Обе машины – грузовая и самоходная, вылетели в кювет. На беду на тракторе была закреплена 200-литровая емкость с дизельным топливом, которая от сильного удара взорвалась. Находившиеся в кабине трактора два брата заживо сгорели во вспыхнувшем пожаре. Водитель обжаловал решение районного суда в коллегии по уголовным делам ВС РБ, настаивая, что он виновен только в создании аварийной ситуации и не может нести ответственность за взрыв дизельного топлива и разгоревшийся пожар. Но и Верховные судьи РБ посчитали, что именно неосторожные действия драйвера стали причиной гибели двух людей.


"