Posted 23 декабря 2018,, 12:40

Published 23 декабря 2018,, 12:40

Modified 17 октября 2022,, 19:57

Updated 17 октября 2022,, 19:57

Почему погибли шахтеры из Башкирии: хроника трагедии в Соликамске

23 декабря 2018, 12:40
Последние новости - задержаны четверо сотрудников подрядной организации ФГУП «Управление строительства № 30».

В настоящий момент Следственный комитет России устанавливает причины трагедии в шахте в Пермском крае. Сегодня, 23 декабря, по делу о пожаре на руднике были задержаны четверо подозреваемых, все они - сотрудники подрядной организации ФГУП «Управление строительства № 30», именно сотрудники этой компании погибли в результате ЧП.

Данное предприятие было образовано в 1978 году в закрытом башкирском городе Межгорье. Известно, что компания занималась следующими проектами: созданием наземной и подземной инфраструктуры на строительстве метрополитенов в городах Челябинск, Днепропетровск (Украина), Екатеринбург, Самара; выполнение подземных работ для горно–обогатительных комбинатов в городах Пласт (Челябинская область), Учалы (Республика Башкортостан), подземного хладокомбината в Самаре.

Кто задержан?

"Звезда" сообщает, что были задержаны: Андрей Купришкин - горный мастер ФГУП «УС-30 СМУ-680»; Максим Канищев, - начальник участка № 5 объекта шахтостроительного комплекса СКРУ-3 ФГУП «УС-30 СМУ-680»; Игорь Чукаев, - горный мастер ФГУП «УС-30 СМУ-680»; Андрей Артюхин, - начальник объекта шахтостроительного комплекса СКРУ-3 ФГУП «УС-30 СМУ-680».

-Уголовное дело о пожаре на шахте рудника «Соликамск-3», в котором погибли девять рабочих, было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшее смерть 3 и более человек), - сообщили в Следственном комитете России.

Погибли трое горяков из Башкирии

По состоянию на 15 часов по московскому времени спасатели обнаружили тела всех девяти рабочих, погибших в шахте Соликамска. Первое тело подняли на поверхность с трехсотметровой глубины шахты.

Среди погибших - жители Прикамья, Краснодарского края и трое жителей Башкирии. Один из них - Сергей Томшин из Уфы, 1961 года рождения, после случившегося без отца в семье остались два сына - Ярослав и Александр. Погибший 41-летний Сергей Игнатенко был родом из Белорецка, у него остались 16-летний сын и 10-летняя дочь. У 38-летнего уфимца Антона Абрамова растут двое дочерей - младшей три года, старшей - 14 лет.

Как сообщают журналисты "Комсомольской правды в Уфе", Антон Абрамов и Сергей Томшин были давними друзьями, дружили более десяти лет. Именно Томшин и пригласил на работу Абрамова. Вместе они планировали встретить Новый год со своими семьями. Родственники всех погибших выехали на место трагедии.

Отец Антона Абрамова дал небольшое интервью корреспондентам ГТРК:

-По радио вот слушаю и всё, больше ничего не могу сказать. Он работал там недолго, их отправляли в командировку. Они обычно здесь в Уфе работали, мосты делали. Тут работы не было, их в командировку отправили. А зачем туда залез — я сам не могу понять. Не шахтёр… зачем туда надо было лезть? Не знаю.

Владимир Путин и Радий Хабиров - о мерах поддержки

Врио главы республики пообещал поддерку семьям шахтеров, погибших в рузультате ЧП в Соликамске.

-В Соликамске - чрезвычайное происшествие, - написал в своих соцсетях Радий Хабиров. - В горящей шахте оказались и трое парней из Башкирии... Ведутся спасательные работы. Мы на связи с губернатором Пермского края. В любом случае мы все сделаем, чтобы помочь пострадавшим и их семьям...

Он распорядился о выплате в 1 млн семьям погибших.

Поддержку семьям пострадавших пообещал и Владимир Путин.

-Звонил президент сегодня утром, запрашивал отчет по ситуации, детально ему рассказал, как развивались события, и вчера докладывали тоже в течение дня, я знаю, - сообщил журналистам губернатор Пермского края Максим Решетников. - И два основных поручения - это максимальная помощь родным и близким и максимально объективное и всестороннее изучение тех обстоятельств, почему так произошло.

В Перми будут отменены все культурно-развлекательные мероприятия, запланированные на 24 и 25 декабря. Местные жители организовали стихийный мемориал: они приносят цветы к проходной третьего рудного управления в Соликамске, где произошло ЧП.

Кроме того, были подписаны соответствующие документы о выплатах семьям погибших по одному миллиону рублей вне зависимости от того из Пермского ли они края или другого региона. Также компанией "Уралкалий" принято решение выплатить семьям погибших по 3 миллиона рублей.

Напомним, вчера, 22 декабря, в шахте компании «Уралкалий» под Соликамском произошел пожар. Восьмерых рабочих удалось эвакуировать, связь с оставшимися девятью была потеряна, но ночью после ЧП спасатели обнаружили тела восьми шахтеров. На объекте работала компания из Башкирии, из Межгорья ФГУП «Управление строительства 30», погибли восемь человек, из них трое из горняков из Башкирии – двое из Уфы и еще один человек из Белорецка.

"