Posted 23 ноября 2006,, 19:55

Published 23 ноября 2006,, 19:55

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Не справившись с воспитанием племянника, дядя предпочел убить подопечного

23 ноября 2006, 19:55
Баймакский районный суд приговорил к шести годам лишения свободы 46-летнего мужчину, который взяв в селе Яковлевка под опеку сына своей сестры, не сумел справиться с воспитанием 21-летнего юноши и убил его. Родители парня развелись, когда малышу было пять лет. Мальчик рос с матерью, но та три года назад умерла. Перед смертью женщина попросила брата приглядеть за ее отпрыском. Дяде не удалось стать вторым Макаренко и устав увещевать распустившегося, по его мнению, молодого человека, всадил ему нож в живот.

Как сообщил «МКС» помощник председателя Верховного суда Башкирии Махмут Хужин, моральный облик воспитанника действительно оставлял желать лучшего. Парень несколько раз попадал в милицию и стал много выпивать. Дядя, понимая, что не может влиять на юношу, требовал, чтобы тот переехал к отцу в деревню Карамалы, тем более, что родственник, бросивший сына в юном возрасте испытывал чувство вины перед ним и готов был обеспечить его жильем и даже работой. Но молодой мужчина отказался воссоединяться с родной кровью и трудиться в поте лица, предпочитая сидеть на шее мягкосердечного дяди. В злополучный день парень выпивал с друзьями во дворе своего дома, когда спустившийся со второго этажа опекун потребовал прекратить распитие спиртных напитков. На весь двор «педагог» объяснил воспитаннику, что ему срочно нужно уезжать из родной деревни, иначе он скоро сопьется. Юноша, опустошив бутылку, поднялся к дяде в комнату и заявил, что никуда не уедет, потому что располагает собственной квартирой, доставшейся ему от матери. Пьяный молодой человек заподозрил, что дядя намеренно отсылает его, чтобы завладеть этим жилищем. Распаленный собственными словами сельчанин набросился на немолодого родственника с кулаками, а тот схватил с кухонного стола нож и нанес юному обидчику несколько ударов. Ножевые ранения оказались смертельными.

Приговором Баймакского районного суда «добрый» дядя осужден к шести годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Коллегия Верховного суда РБ по уголовным делам, изучив кассационную жалобу осужденного с просьбой смягчить наказание, не нашла оснований для ее удовлетворения.

"