Posted 23 октября 2019,, 12:54

Published 23 октября 2019,, 12:54

Modified 17 октября 2022,, 20:12

Updated 17 октября 2022,, 20:12

Экспертиза погибших щенков из Башкирии подтвердила: шестеро из них были жестоко убиты

23 октября 2019, 12:54
Причиной их смерти вполне могли стать взрывы петард.

Результаты экспертизы тел щенков, трупики которых были найдены в заброшенном здании в Стерлитамаке, похоже, отчасти подтверждает самые худшие предположения, высказанные в адрес городских подростков. В распоряжении редакции Медиакорсети оказалась копия выводов экспертов. Заранее приносим извинения читателям за жуткие детали, которые в нем указаны.

По данным экспертизы, пять из 11 щенков умерли из-за травм, полученных от взрывов петард.

Экспертиза нашла у них множественные переломы костей мозгового и лицевого отделов голов, а также травматическую ампутацию языка, ожоги и повреждения слизистых оболочек и сосудов, глаз. Установлено, что травмы зверьки получили при жизни, а не после своей гибели.

Еще один кутенок погиб из-за проникающей раны брюшной полости, а пятеро малышей скончались от голода, переохлаждения и пневмонии, которые, вероятно, наступили, когда они остались одни после гибели их матери.

Известно также, что результаты экспертизы уже передали зоозащитникам и полиции в Стерлитамак. Часть из них уже есть в открытом доступе, в том числе в группе местных волонтеров «Дай лапу» в соцсетях.

Напомним, резонансный трагический случай в Стерлитамаке произошел в конце сентября текущего года. 11 щенков и собака погибли в пригородном поселке Строймаш. Учительница местной школы и зоозащитники поспешили обвинить в злодеянии учеников школы №8.

Сообщалось, что подростки вставляли щенкам в пасти петарды и взрывали их. Мальчики и их родители всячески отрицали свою причастность к происшедшему. Споры в соцсетях вкруг этой истории достигли невероятного накала.

Проверкой по факту жестокого обращения с животными занялись прокуратура и МВД республики.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"