Posted 23 октября 2012,, 19:46

Published 23 октября 2012,, 19:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Мужчина, зарезавший свою жену и троих детей, временным помешательством не страдал

23 октября 2012, 19:46
Следственный комитет Башкирии закончил расследование уголовного дела 38-летнего Владимира Беляева, обвиняемого в убийстве Татьяны Шуваловой и трех ее детей. Беляев ответит перед судом по четырем тяжким статьям Уголовного кодекса – покушение на убийство, нанесение тяжких телесных повреждений, убийство четырех человек, в том числе заведомо несовершеннолетних, а также умышленный поджог имущества. По совокупности преступлений он может получить наказание, связанное с пожизненным лишением свободы.

Напомним, жуткое злодеяние случилось 12 июня на втором этаже квартиры № 26 в доме на улице Вострецова, 4, в уфимской Черниковке. 38-летний мужчина, якобы устав от детских криков, набросился с ножом на беззащитную женщину и своих отпрысков. Он лишил жизни 10-месячную малютку Вику, сыновей Иоанна и Андрея 2 и 3 лет и их мать. Пятилетняя дочка убийцы Анастасия, получившая поверхностные ранения и от страха упавшая в обморок, по счастливой случайности выжила – ее нашли лишь через три дня. Злодей, устроивший кровавое побоище, уходя из квартиры, открыл газовые конфорки, надеясь, что пожар скроет все следы. Раненая девочка осталась жива, потому что осталась приоткрытой балконная дверь – она отравилась газом, но врачи сумели ее спасти.

Как установили следователи, Владимир Беляев вернулся вечером домой из челябинского Миньяра, где пара на материнский капитал купила однокомнатную квартиру – мужчина там делал ремонт. Глава семейства крепко выпил и получил нагоняй от жены. Не в силах выносить нотации, озверевший сожитель внезапно набросился на супругу и на глазах у детей, как отмечают следователи, «с особой жестокостью», нанес ей множественные удары ножом. А потом принялся за ребят, не пожалев и младенца. Сыновья изверга, грудная девочка и их мать скончались сразу, наверное, даже не поняв, что произошло. Настю спас обморок и одеяло, под которым лежал ребенок – убийца решил, что раз девочка не шевелится, значит и она умерла, и не стал проверять, дышит ли она. А потом, собрав вещи, ушел, открыв газовые конфорки.

Для того, чтобы установить истину по делу, следователи провели более 30 экспертиз в расследовании убийства Татьяны Шуваловой и трех ее детей. В числе самых трудоемких - генетические, медико-криминалистические и пожаро-технические исследования.

Интересно, что психиатрическое исследование признало убийцу вменяемым. Врачи утверждают, что Владимир Беляев в момент зверской расправы «находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими» и никаким временным помешательством не страдал.

В прокуратуре Башкирии отмечают, что ранее Владимир Беляев уже бросался на детей и жену. 28 января 2012 года за полгода до трагедии он пырнул металлическим резаком для резки по дереву женщину, нанеся ей не менее шести ранений по рукам, груди и лицу, и четыре раза ударил кулаком по голове грудного ребенка – тогда четырехмесячную Вику Шувалову – девочка раздражала его своим плачем. Младенец получил тяжелую черепно-мозговую травму и лечился в больнице. Бабушка новорожденной отнесла заявление в полицию, но мама грудничка решила не ссориться с сожителем и заявление забрала. Полицейские пытались разыскать семейство, но они съехали из Демы в Калининский район Уфы, не сообщив даже родственникам места своего проживания. Именно поэтому трупы трое суток пролежали в квартире – Владимир уже появился у тещи и заявил, что зарезал Татьяну, но близкие не могли сообщить, где могло произойти убийство.

- По прежнему месту жительства Татьяны Шуваловой участковый бывал дважды, - рассказал глава МВД по РБ Михаил Закомалдин. - И никаких вопросов о том, что муж якобы ее избивал, не было вообще никаких. Не обратилась она, и соседи не сказали, и родственники, которые потом пытались обвинить полицию, тоже ничего не сказали, не было ни одного обращения. Более того, когда с ними беседовали, они наоборот говорили, что это нормальная, добропорядочная семья.

По мнению генерала Закомалдина, «участковый плохо сработал тогда, когда поступило сообщение из травмпункта, что ребенок поступил избитый».

- Там, естественно, нужно было сразу реагировать немедленно, - сказал он. – Заявление было принято. Она сама через определенное время забрала это заявление и просила, чтобы не привлекали. Но это не основание для полицейских – они обязаны были провести дальнейшую проверку.

Тем не менее, глава МВД по РБ Михаил Закомалдин заявил, что вины с полицейских не снимает – за то, что стражи порядка не сумели предотвратить убийство, лишились должностей четверо правоохранителей, в том числе начальник Демского РОВД (ныне отдел полиции № 1) Ильшат Газизов и его заместитель по оперативной работе Олег Зулькарнаев. Трое высокопоставленных руководителей, среди которых начальник штаба УВД Уфы и начальник отдела контроля за учетно-регистрационной дисциплиной МВД по РБ, пройдут внеочередную аттестацию на предмет соответствия своим должностям, еще около 20, не менее высоких начальников, ответственных за работу районных полицейских, получили строгие выговоры и предупреждения о неполном служебном соответствии.

Сам Михаил Закомалдин считает, что сотрудники были наказаны «серьезно и адекватно».

"