Posted 23 октября 2011,, 17:07

Published 23 октября 2011,, 17:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Свободному движению по центральным улицам Уфы мешают брошенные джипы

23 октября 2011, 17:07
Главархитектура Уфы проверит все бизнес-центры и магазины на наличие парковок для посетителей. Тех, кто не имеет парковочных мест, ждут репрессии со стороны уфимской мэрии. Правда, уфимский градоначальник Павел Качкаев не уточнил, какие санкции можно применить к нарушителям, обязанным обустроить, но так и не построившим гостевых паркингов.

Первым, по всей видимости, будет наказан бизнес-центр на углу улиц Карла Маркса и Чернышевского, который не выполнил обязательств по возведению пятиэтажной парковки и теперь сразу две центральные улицы закупорены автомобилями посетителей и гостей центра.

По словам Павла Качкаева, в случае, если ГАИ не сумеет разобраться с припаркованными машинами на улице Карла Маркса, эта улица также станет односторонней.

- Односторонний режим позволит снять напряженность с этой улицы, - уверен градоначальник.

Павел Качкаев заявил, что его крайне не устраивает ситуация с припаркованными автомобилями на улице Цюрупы.

- Доходит до абсурда, машины бросают даже на пешеходных переходах, - возмущается мэр. - А в районе министерства земельного имущества автомобили чиновников стоят даже на остановке общественного транспорта, обозначенной красно-оранжевым зигзагом. За эти нарушения будут выписываться штрафы, а они приличные – до 500 рублей.

Как уверяет г-н Качкаев, «количество машин в центре, после введения одностороннего движения, не уменьшилось, а только увеличилось».

- Такое ощущение, что чем шире дороги, тем хуже мы относимся сами к себе, - говорит он. - Посмотрите на улицу Ленина – машины стоят в два ряда по обеим сторонам, что категорически запрещено правилами. На Коммунистической улице на нечетной стороне в районе ресторанчиков есть большая парковка около авиационного университета, но машины оставляют на дороге, и большая часть брошенных авто - здоровенные джипы.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"