Posted 23 октября 2006,, 19:22

Published 23 октября 2006,, 19:22

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Уфимская улица Маркса станет шире на 22 метра

23 октября 2006, 19:22
На 22 метра станет шире улица Карла Маркса в районе железнодорожного вокзала. Здесь, украшая рельеф местности у нового здания ворот столицы Башкирии, снесут все строения, а саму гору, на которой раньше ютились домишки, «срежут», построив транспортный узел с трамвайным кольцом и стоянкой автобусов. Новый склон украсят пешеходными дорожками, фонарями и газонами. Строительство этого великолепия должно быть закончено к празднику добровольного вхождения Башкирии в состав России – к осени 2007 года.

Уже заканчивается возведение центральной вставки вокзала. Сооружение с красивым прозрачным куполом достроено до третьего этажа. Новый подземный переход позволит попадать пассажирам не только в центральное здание, но и пройти рельсами до восьмого пути. Фундамент для будущего перехода уже построен, завершено сооружение еще двух подземных пешеходных переходов, стены которых будут облицованы мрамором, а пол – гранитом.

Напомним, что уфимский железнодорожный вокзал расположен в сложном для строительства месте – с одной стороны он ограничен рекой Белой, с другой – склонами горы. Интересно, что когда экскаваторы «резали» гору, грунт использовали для засыпки оврага у еще одного «юбилейного» объекта – дома Дружбы народов.

До конца 2007 года планируется завершить работы по подъездным дорогам и продолжить строительство путепровода на улице Карла Маркса.

"