Posted 23 сентября 2014,, 15:25

Published 23 сентября 2014,, 15:25

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

Экс-главе Дюртюлей, которого подозревали в убийстве Разиля Мусина, вернули регалии

23 сентября 2014, 15:25
Глава республики Рустем Хамитов вернул экс-главе Дюртюлинского района Рухулбаяну Янгирову звание «Заслуженный работник сельского хозяйства», которого его лишили в апреле 1995 года. Соответствующий указ опубликовал портал правовой информации.

Экс-чиновник потерял все звания в 1994 году, попав под уголовное преследование, года в Дюртюлях случилось громкое убийство, подобного которого в Башкирии не было. Здесь неизвестные расправились с вновь назначенным главой района Разилем Мусиным, привязав гранату к калитке его дома. На своем месте г-н Мусин успел проработать всего две недели и погиб, когда боеприпас разорвался в его руках.

В круг подозреваемых тогда попали все бывшие и действующие чиновники района, включая Рухулбаяна Янгирова и его сына.

Следователи полагали, что убийство вновь назначенного районного начальника было выгодно, прежде всего, его предшественнику. Однако доказать, что г-н Янгиров выступил заказчиком убийства следствие не сумело, как впрочем и обнаружить человека, привязавшего растяжку к калитке.

Но Рухулбаяна Янгирова, пока он сидел в следственном изоляторе, как и многих других чиновников Дюртюлинского района, попавших под пресс правоохранительной машины, лишили всех званий.

Теперь же г-на Янгирова частично «реабилитировали».

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"