Posted 23 сентября 2012,, 17:07

Published 23 сентября 2012,, 17:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Виновные в смерти работника «Новойла» могут попасть за решетку на три года

23 сентября 2012, 17:07
За смерть 24-летнего работника газокаталической установки завода «Новойл» Айрата Минлегалеева, скорее всего, ответит его начальство. Прокуроры Орджоникидзевского района Уфы установили, что юноша погиб мгновенно, отравившись парами сероводорода во время отбора проб топливного газа. Ревизоры в погонах уверены, что концентрация сероводорода значительно превысила допустимые нормы из-за несоблюдения технологического процесса и нарушения правил охраны труда. Так что гибель молодого человека лежит на совести начальников, ответственных за безопасность на производстве.

Напомним, Айрат потерял сознание во время ночной смены в 01.45 13 августа. Коллеги, заметившие, что парню стало плохо, перенесли его в безопасное место и вызвали скорую помощь. Но врачам только оставалось констатировать смерть несчастного. На предприятие «Новойл» Айрат Минлегалиев устроился после окончания нефтяного института. Молодой мужчина был женат, сиротой остался новорожденный сын.

Как сообщили «ЧП» в прокуратуре Орджоникидзевского района столицы Башкирии, следователи уже возбудили уголовное дело против пока неустановленных лиц за «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей». В районном следственном комитете должны определить круг ответственных за жизнь и здоровье работников предприятия и привлечь их к ответственности по ч.2 ст.109 УК РФ. В случае, если виновные в смерти молодого человека будут найдены, им грозит до трех лет лишения свободы. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры района.

"