Posted 23 сентября 2012,, 16:59

Published 23 сентября 2012,, 16:59

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Адвоката, стрелявшего в полицейского, взяли под стражу до начала судебного процесса

23 сентября 2012, 16:59
Советский суд взял под стражу 30-летнего адвоката Рустама Шайхутдинова, ранившего из травматического пистолета «Танфоглио Инна» начальника оперативно-сыскного отдела УВД Уфы Динара Александрова. Защитнику предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 318 УК РФ («Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»). В случае, если суд признает работника Сипайловского филиала башкирской коллегии адвокатов виновным в тяжком преступлении, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Напомним, полицейские отправились в гаражный кооператив в Советском районе Уфы, где, по их данным спрятали угнанную иномарку, и могли находиться люди, причастные к краже дорогого автомобиля. В момент задержания возможных похитителей, в боксе появился адвокат, который согласился проследовать в отделение полиции вместе с задержанными на своем автомобиле. Но, садясь в машину, г-н Шайхутдинов выстрелил из официально зарегистрированного на него пистолета в полковника Александрова, ранив стража порядка в ногу.

Полицейского доставили в уфимскую городскую больницу № 21 с огнестрельным поражением мягких тканей левого бедра – ему сделали операцию и извлекли из ноги резиновую пулю калибра 9 мм.

Рустам Шайхутдинов занимается адвокатской практикой около шести лет, ведет, в том числе, и уголовные дела и имеет лицензию на оружие ограниченного поражения. Сам он уверяет, что выстрел был случайным.

Как сообщили «МКС» в следственном комитете Башкирии, по версии следствия, адвокат может быть причастен к краже автомобиля. По ходатайству следователей, суд заключил под стражу защитника, чтобы он не мог повлиять на свидетелей и скрыться от правосудия.

Все адвокаты защищены законом «Об адвокатской деятельности», так что уголовное дело против мужчины возбуждал глава следственного комитета РБ Алексей Касьянов.

"