Posted 23 августа 2012,, 06:13

Published 23 августа 2012,, 06:13

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Замначальника районного отделения полиции вытянул из подследственного 4 млн рублей

23 августа 2012, 06:13
Советский суд Уфы в ближайшее время рассмотрит дело бывшего заместителя начальника отдела полиции № 8, что располагается в микрорайоне Сипайлово, 40-летнего Ильшата Галимова. Экс-полицейский обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. Мужчина в ноябре прошлого года попался на взятке в 4 миллиона 300 тысяч рублей. Еще в ходе предварительного следствия «оборотня в погонах» отстранили от службы, а потом приказом главы МВД по РБ правоохранитель был уволен из органов внутренних дел с формулировкой «за совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции».

По версии следствия, г-н Галимов пообещал обвиняемому в махинациях с поставками нефтепродуктов освобождение от уголовного преследования. Находящийся под следствием мужчина, который умыкнул горючего на 550 тысяч долларов, готов был отдать любую сумму, чтобы не идти под суд. Замначальника районного отделения полиции разработал целую схему, как завладеть вожделенными деньгами. Он оформил с подследственным договор на подставное лицо, а сумма в более чем четыре миллиона отдавалась как задаток за некие работы. Купюры получил посредник, который и должен был принести банкноты Ильшату Галимову. Но посредника поймали с поличным в Советском районе столицы Башкирии, и ему ничего не оставалась, как признаться, кому и за что он нес деньги. Так что продажный полицейский не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Между тем, следователи полагают, что г-н Галимов обманывал подследственного, поскольку правом закрытия уголовных дел не обладал и не мог обеспечить «клиенту» полное освобождение от преследования правоохранительных органов. Поэтому перед судом бывший полицейский будет отвечать за мошенничество.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкортостана, Ильшату Галимову предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием служебного положения, в особо крупном размере»). В случае если суд признает мужчину виновным, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

"