Posted 23 июля 2014,, 19:48

Published 23 июля 2014,, 19:48

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Результаты проверки КСП санатория «Зеленая Роща» передадут правоохранителям

23 июля 2014, 19:48
Контрольно-счетная палата Башкирии совместно со специалистами Росздравнадзора, региональных минздрава, минземимущества республики и фонда медстрахования провела проверку уфимского санатория «Зеленая роща». По данным ревизоров, за последние два года в здравнице обнаружены финансовые нарушения на сумму свыше 170 млн рублей.

Кроме того, за время, пока санаторием руководит Рамиль Бадретдинов, занявший этот пост в 2012 году, своих мест лишились почти 100 процентов прежних сотрудников. В 2012 году «Зеленую рощу» покинули 249 сотрудников (52 процента от общей численности работающих), а в 2013-м - 200 сотрудников (48 процентов). Об этом сообщает агентство «Башинформ».

Проблемы существуют и в организации лечебной работы – в санатории, который является ведущей здравницей по реабилитации жителей республики, перенесших инфаркты и инсульты, пациентов не осматривал кардиолог. Ревизоры не обнаружили в «Зеленой роще» ни врачей-реабилитологов, ни физиотерапевтов, ни врачей лечебной физкультуры и спортивной медицины, что обязательно для санатория такого профиля.

Профильная кафедра Башкирского государственного медицинского университета, которая базировалась в «Зеленой роще» десятки лет, в прошлом году выселили из санатория в принудительном порядке: это лишило пациентов возможности получать более качественные медицинские услуги, а будущих врачей - стажироваться. Но на сегодняшний день площади, которые занимала кафедра БГМУ, пустуют.

Ряд медицинских услуг оказывался сотрудниками без лицензий, сертификатов и вообще без профессиональной подготовки. Зато предлагались дополнительные услуги тайского массажа и ароматерапии: сотрудников обучали этому за счет санатория, а полученные ими сертификаты - не установленного образца.

Использовались также медицинские изделия и аппараты, не имеющие необходимых документов, не разрешенные к применению косметические жидкости - вместо лекарственных средств, а некоторое оборудование приобреталось по цене, в десять раз превышающей рыночные предложения. Выборочная проверка показала, что гостям «Зеленой рощи» не предоставляли в полном объеме ни лечения, ни продуктов питания. Вызвали недоумение у ревизоров и документы о покупке продуктов: из них следовало, что за два года 55 тонн мяса по цене 10,2 млн рублей санаторию поставило некое физическое лицо из Мечетлинского района, хотя такой объем продукции под силу лишь большому хозяйству. Справки сельсовета, сопровождавшие эти поставки, оказались не заполнены, а сертификаты оформлены на другие фирмы. На административно-управленческие должности были приняты люди, прибывшие с прежнего места работы директора - из санатория «Янган-Тау».

Ограниченному кругу лиц выплачивались крупные премии. В «Зеленой роще» восемь сотрудников значились в отделе благоустройства и получали зарплату, фактически их работу выполняли 14 жителей Салаватского района, которые бесплатно проживали и питались в санатории. На медосмотр сотрудников администрация потратила четверть миллиона, но проведен был этот осмотр странным образом: в «Зеленую рощу» привезли и разместили врачей Месягутовской центральной районной больницы, а все анализы проводились на оборудовании самого санатория. Кроме того, многочисленные вопросы вызвала необоснованная оплата ремонтных работ, завышение налогооблагаемой базы по имуществу на 11,7 млн рублей, большие расходы на аренду автотранспорта и обналичивание этих средств через кассу. Свою оценку этим фактам дали на заседании КСП глава комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Госсобрания РБ Николай Никитин, министр земельных и имущественных отношений Евгений Гурьев, и.о. министра здравоохранения Александр Афанасьев. Члены коллегии согласились с предложением председателя КСП Салавата Харасова: передать материалы проверки в правоохранительные органы.

Между тем, Рамиль Бадретдинов совсем недавно освободился от уголовного преследования – его приговорили к двум условным годам лишения свободы за присвоение денежных средств в санатории «Янган-Тау», где он трудился до того, как возглавить «Зеленую Рощу».

"