Posted 22 июля 2007,, 20:24

Published 22 июля 2007,, 20:24

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Преступник наказал себя за убийство, перерубив сонную артерию на собственной шее

22 июля 2007, 20:24
Дикий случай произошел в селе Тугузлы Кигинского района Башкирии. 52-летний мужчина, не потерпев упреков от своего дальнего родственника, жестоко расправился с пенсионером на улице Нагорной. Сельчанин был неоднократно судим за кражи, а 61-летний дядя решил повоспитывать «блатного» племянника. Однако родственничек заставил замолчать старика, нанеся ему семь ударов ножом в шею, ключицу, лопатку и плечи. Разозленный племяш втыкал в деда лезвие до тех пор, пока тот не захрипел в предсмертной агонии, и лишь потом мститель понял, что совершил непоправимое. Мужчина в сомнамбулическом состоянии отправился за советом к приятелю, но тот, поняв, что в дом стучится неадекватный человек, решил не открывать дверь. Тогда убийца пришел к себе домой, написал записку родителю: «Отец я не виноват, он сам», и собрав вещи, ушел в лес. Интересно, что с собой в тайгу преступник забрал и зимние вещи – тулуп и шапку убитого им деда. Вероятно, злодей надеялся провести в лесу долгое время, пока милиция будет искать виновного. Однако правоохранители очень быстро обнаружили убийцу, пустив по следу собаку.

Как только преступник увидел приближающихся милиционеров, то бросился бежать.

Мужчина, похоже, до одури боялся уголовного преследования, а иначе как объяснить, что поскользнувшись на склоне оврага и упав, он достал нож и полоснул себя по сонной артерии? Лежа с подвернутой ногой, убийца понял, что от правоохранителей ему не уйти и решил свести счеты с жизнью, лишь бы спастись от нового заключения. Кровь хлынула фонтаном, но незадачливого самоубийцу успели быстро доставить в районную больницу, где врачи спасли ему жизнь.

Как сообщил «МКС» заместитель Кигинского прокурора Марат Шарафутдинов, несмотря на то, что убийца до сих пор находится в клинике в тяжелом состоянии, избежать уголовной ответственности ему не удастся. Надзорное ведомство возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть») и как только злоумышленник очухается, суд может отправить его за решетку на 15 лет.

.

"