Posted 23 июня 2013,, 15:36

Published 23 июня 2013,, 15:36

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Пассажир авто, не пристегнувшийся ремнем безопасности, попал под суд

23 июня 2013, 15:36
Заплатит вместо 500 рублей 15 тысяч деревянных за то, что не пристегнулся ремнем безопасности на пассажирском сиденье автомобиля 44-летний житель Балтачевского района Башкирии Сергей Перцев. К такой сумме штрафа в доход государства приговорил незадачливого путешественника суд Караидели.

Парень ехал вместе со своим знакомым на машине, когда авто остановил инспектор отдела ДПС ОГИБДД МВД по Караидельскому району РБ. Гаишник обнаружил, что пассажир не пристегнут, и решил выписать штрафную квитанцию нарушителю – определенные законом 500 рублей.

Но г-н Перцев предложил представителю власти «не париться» с заполнением бумаг и, отдав ему 500 рублей, попросил отпустить их. Но, как только пассажир отдал деньги инспектору, он получил еще большие неприятности, чем задержка в дороге из-за выписки штрафной квитанции.

Мужчина никак не ожидал, что станет главным героем операции по поимке взяточников. Автоинспектор не только не взял себе деньги, но и вызвал коллег на поимку взяткодателеля. Полицейские задержали пассажира, зафиксировали факт дачи взятки и возбудили против него уголовное дело.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, на днях районный суд Караидели приговорил взяткодателя к штрафу в 15 тысяч рублей. В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.

Закон позволяет наказывать рублем тех, кто попался на экономических преступлениях. Так что пассажир за не пристегнутый ремень теперь заплатит в 30-кратном размере от суммы взятки.

"