Posted 23 июня 2013,, 15:50

Published 23 июня 2013,, 15:50

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Энергетики Кармановской ГРЭС просят ввести запрет на ловлю рыбы в водохранилище

23 июня 2013, 15:50
Администрация Кармановской ГРЭС заявляет о сильном заиливании водохранилища, что грозит замусориванием системы трубопроводов и дефицитом холодной воды. По словам энергетиков, когда-то самой глубокой точкой на искусственном водоеме считалась отметка в 17 метров, сейчас эта глубина сократилась до 14 метров. На ГРЭС утверждают, что виной тому лов рыбы, принявший промышленные масштабы.

Как рассказал «МКС» директор станции Борис Ковалев, ежегодно предприятие тратит по 400 тысяч рублей на закупку мальков для зарыбливания водоема, но толстолобики и белые амуры не доживают до взрослого возраста.

- Посмотрите, все перегорожено китайскими сетями, - говорит г-н Ковалев, показывая рукой на акваторию водохранилища. - И если взрослые особи рвут преграду, то у молодой поросли нет никаких шансов выжить. Зачастую эти сети так и остаются с килограммами гниющей рыбы, о них просто забывают. Мы не можем расчистить водоем, поскольку у всех есть разрешения на ловлю рыбы, а само водохранилище больше не находится под ведомственной охранной ГРЭС.

Руководство ГРЭС выступило с предложением о запрете как минимум на три года рыбной ловли на водохранилище для восстановления популяции растениеядных рыб. Однако принять такое решение могут только федеральные власти.

На станции продемонстрировали очистные сооружения, фильтрующие стоки самого предприятия и отходы жизнедеятельности расположенного рядом поселка энергетиков. В технологических бассейнах и отстойниках развелись гигантские карпы. Биосооружения, как говорят на ГРЭС, единственное место, где рыба себя чувствует в безопасности.

- Нам надо хотя бы пару лет поработать над очисткой водохранилища, - говорит Борис Ковалев.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"