Posted 22 мая 2013,, 20:13

Published 22 мая 2013,, 20:13

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Коммунисты делегируют в башкирский парламент врачей и учителей

22 мая 2013, 20:13
Депутаты Госдумы РФ от КПРФ Александр Ющенко, Юрий Афонин и вице-спикер Госсобрания РБ Вадим Старов рассказали журналистам о планах регионального отделения коммунистической партии на грядущие выборы в башкирский парламент, которые состоятся в сентябре этого года. Представители компартии рассчитывают получить в Курултае не менее 20 мандатов – сегодня они занимают только пять кресел. Тем более, что, по мнению коммунистов, состав народных избранников республиканского законодательного органа нужно изменить, чтобы разрабатывали законы не представители бизнес-сообщества, а учителя и врачи.

По мнению Юрия Афонина, основная интрига будет разыгрываться между «единороссами» и КПРФ. А все остальные претенденты на депутатские мандаты от вновь созданных партий станут «балансировать на грани прохождения». Поэтому в башкирском отделении компартии намереваются усилить контроль на избирательных участках.

- Мы сейчас ведем серьезную подготовку, - говорит г-н Афонин. – В скором времени в Чувашии состоится совещание региональных отделений нашей партии, входящих в ПФО. Там будет обсуждаться предстоящая тактика на избирательную компанию. В этом мероприятии примет участие и Геннадий Зюганов.

Юрий Афонин уверен, что башкирскому парламенту нужна свежая кровь, так как сегодня депутаты Госсобрания, в основном, это сообщество директоров и бизнес-элиты.

- В 2008 году весь республиканский директорский корпус зашел в Курултай, - продолжает Юрий Вячеславович. – Конечно, некоторая прослойка бизнесменов должна быть в Госсобрании. Но в целом они должны заниматься своим делом – создавать рабочие места, инвестировать и стимулировать экономику. А в парламенте должны быть педагоги, врачи, рабочие.

Также г-н Афонин высказал предположение, что коммунисты будут делать упор на одномандатные округа, потому как пройти в Госсобрание по партийным спискам, шансов мало – этой привилегией воспользуются «единороссы», которые займут большинство кресел в региональном парламенте.

- Мы реалисты, и поэтому мы будем уделять особое внимание контролю за выборами в одномандатных округах, - говорит Юрий Афонин. – В середине июля мы проведем республиканскую партийную конференцию, где утвердим первую тройку своих кандидатов. И могу сказать уверенно, что 70% наших претендентов на депутатские кресла будут члены КПРФ.

Евгений КОСТИЦЫН.

"