Posted 23 апреля 2013,, 10:21

Published 23 апреля 2013,, 10:21

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Вину наркополицейских, без причины избивших задержанных наркоманов, признал суд

23 апреля 2013, 10:21
Суд признал виновными в превышении должностных полномочий троих оперативников башкирского Госнаркоконтроля 31-летнего Александра Букарева, 29-летнего Евгения Филипова и 30-летнего Сергея Ханжина, издевавшихся над задержанными. Мужчин приговорили к условным срокам от четырех до шести лет и запретили им занимать какие-либо посты на государственной или муниципальной службе в течение трех лет за то, что они унизили человеческое достоинство наркоманов и подорвали в их глазах авторитет федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

Оперативники днем 21июля 2010 года задержали на территории гаражного кооператива в городе Октябрьский трех вероятных наркодилеров. В машине «RAV-4», принадлежащей одному из возможных распространителей наркотиков, обнаружились более семи граммов «гашиша» и более 30 граммов марихуаны. Вместо того, чтобы изъять наркотические вещества, а задержанных доставить в райотдел, наркополицейские принялись избивать мужчин, в том числе и резиновой дубинкой. Кроме того, задержанные, не оказывавшие сопротивления, получили удары по голове и телу, «подверглись психологическим и физическим издевательствам».

Как установил суд, оперуполномоченные УФСКН РФ по РБ применяли спецсредства необоснованно и тем более, без причины причинили задержанным физическую боль, а также унизили их человеческое достоинство. За превышение должностных полномочий мужчин приговорили к условным срокам от четырех до шести лет, в зависимости от степени вины каждого бывшего наркополицейского.

"