Posted 23 марта 2017,, 04:57

Published 23 марта 2017,, 04:57

Modified 17 октября 2022,, 19:20

Updated 17 октября 2022,, 19:20

В Уфе будут судить пристава, присваивавшего деньги должников

23 марта 2017, 04:57
Девушка на протяжении трёх лет водила за нос должников и руководство отдела.

Прокуратура Башкирии утвердила обвинительное заключение в отношении 31-летней Альбины Хафизовой, работавшей судебным приставом в одном из отделов федеральной службы в Уфе. Хафизову обвиняют сразу по двум статьям Уголовного кодекса – мошенничество и служебный подлог.

- С 2012 по 2014 годы пристав получала от должников денежные средства в счёт исполнения обязательств, но не вносила деньги на депозит отдела, а присваивала их и тратила на свои нужды, - сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Чтобы скрыть данный факт, девушка подделывала платёжные квитанции, в которых занижала сумму платежа. Подвела девушку излишняя самоуверенность, в 2014 году она передала одному из должников реквизиты банковского счёта своего родственника, выдав их за реквизиты отдела судебных приставов, должник перевёл на указанный счёт средства.

Альбина Хафизова отвергает все обвинения и собирается доказать свою невиновность в суде. Дело будет рассматриваться в Орджоникидзевском районном суде Уфы.

- Данный факт хищения денежных средств бывшим судебным приставом-исполнителем Орджоникидзевского районного отдела был отделом противодействия коррупции УФССП России по Республике Башкортостан обнаружен еще год назад, - прокомментировали Медиакорсети в службе судебных приставов. - В связи с чем материалы проверки были направлены в правоохранительные органы для принятия решения. В июле 2016 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ - (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Преступление было выявлено при непосредственном участии работников отдела противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности Управления ФССП России по Республике Башкортостан.

"