Posted 23 марта 2017,, 07:51

Published 23 марта 2017,, 07:51

Modified 17 октября 2022,, 19:20

Updated 17 октября 2022,, 19:20

В Башкирии могут арестовать еще одного замглавы городской администрации

23 марта 2017, 07:51
Речь идет о первом заместителе мэра Нефтекамска.

Сотрудники УФСБ России по Башкирии собрали материалы на первого заместителя главы администрации Нефтекамска, после проверки этих материалов в его отношении возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщили в пресс-службе следкома РФ по РБ.

Сейчас первым заместителем главы администрации Нефтекамска является Шамиль Халитов, по данным официального городского сайта.

- Сотрудниками УФСБ по РБ установлено, что являясь исполняющим обязанности главы администрации города 58-летний первый заместитель 31 марта 2014 года, в день передачи полномочий назначенному по контракту с 31 марта 2014 года главе города, вынес постановление в интересах ООО «БНПС-Инвест», изменяющее разрешенный вид использования земельного участка, расположенного севернее улицы Строителей в г.Нефтекамске, - пояснили в следкоме. - Участок был выделен предприятию для обслуживания строительства жилых домов, но разрешенный вид использования по решению злоумышленника был изменен на проектирование и строительство группы жилых домов, причем была нарушена процедура выделения земельных участков и не указана сумма оплаты аренды. Ввиду незаконной, с превышением полномочий, передачи в аренду частному предприятию земельного участка, муниципалитету причинен ущерб в размере более 4,5 миллионов рублей.

- Мы добивались этого с 2014 года, - прокомментировал Медиакорсети руководитель ОО "Народный фронт Регион" Владимир Захаров. - Было много решений по выделению земельных участков за его подписью. Он, на наш взгляд, замешан во многих коррупционных правонарушениях. Например,при закупке пожарной лестницы, когда он еще работал в МЧС. Он дважды получил выходное пособие в МЧС, в Мелеузе и Нефтекамске. По нашему мнению, он замешан и в деле с ЦРБ, и по некоторым делам, связанным со школами и детсадами, о которых в городе знают.

Сейчас следователь решает вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому чиновнику. Напомним, ранее в Уфе был задержан заместитель главы администрации столицы республики Ильдар Хасанов.

"