Posted 23 марта 2014,, 14:17

Published 23 марта 2014,, 14:17

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Финансирование новостей на ТВ обойдется в 21 млн рублей

23 марта 2014, 14:17
Агентство по печати и средствам массовой информации Башкирии 1 апреля разыграет контракт «на оказание услуг по созданию телевизионных передач на государственных языках Республики Башкортостан и их трансляции в виде региональных вставок на общероссийских общедоступных телевизионных каналах».

Ведомство Бориса Мелкоедова намерено финансировать информационные и развлекательные передачи на русском и башкирском языках на «подложке» федерального ТВ, демонстрируемые жителям республики.

Контракт оценивается в 21,7 млн рублей. Профинансирует сделку бюджет региона. В общей сложности госагитпром закупает 194 часа телеконтента. Из них – 122 часа информационного вещания на русском языке, 47,3 часа информационно-познавательных передач на башкирском языке, и 24,7 часа музыкально-развлекательной тематики на башкирском языке.

В 122 часа информационного вещания входят 33-минутные ежедневные выпуски, увеличенные в воскресенье до 40 минут. Перед новостным контентом агентство ставит задачу «оперативного освещения деятельности органов государственной власти», и поддержание объективного имиджа республики и ее руководства, аналитический обзор главных общественно-политических, социально-экономических событий, специальные репортажи, комментарии представителей органов власти, политических, общественных деятелей.

В башкирский блок входят информационно-познавательные передачи по вторникам и пятницам по 40 минут. В задании агентства по печати и СМИ указано о «развитии и поддержание культуры народов» и «интерактивное общение с телезрителями на национальных языках». Музыкально-развлекательные программы будут выходить по четвергам по 40 минут, и, как сказано в документации, они должны быть нацелены на «популяризацию национальной музыки, современных музыкальных произведений, авторов и исполнителей».

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"