Posted 23 марта 2010,, 18:41

Published 23 марта 2010,, 18:41

Modified 10 ноября 2022,, 18:59

Updated 10 ноября 2022,, 18:59

Подари компьютер незрячим школьникам и студентам

23 марта 2010, 18:41
Башкирская республиканская общественная организация инвалидов Всероссийского общества слепых проводит благотворительную акцию «Компьютер в помощь незрячей молодежи». Цель акции – помочь незрячим и слабовидящим людям в учебе и адаптации к нормальной жизни. А ведь сегодня уровень развития компьютерной техники позволяет инвалидам получить доступ ко многим источникам информации.

Специальная программа jaws for windows полностью озвучивает операционную систему – таким образом люди могут «читать» книги, пользоваться интернетом, одним словом владеть теми навыками, которые для здоровых людей кажутся уже обыденными вещами. Наглядный пример использования незрячим студентом компьютера: любой учебник, журнал, методичку можно отсканировать, обработать специальной программой, после чего компьютер прочтет вам сохраненный документ вслух с любого места и в любое удобное для вас время. Увы, материальное положение молодых инвалидов, особенно тех, кто проживает в сельской местности, не позволяет им приобрести даже подержанный компьютер, не говоря уже о новеньком «помощнике».

- Сейчас мне 25 лет, не так давно я окончил вуз, поэтому проблема доступа к информации мне знакома не понаслышке, - объясняет член правления общественной организации инвалидов Всероссийского общества слепых, адвокат Булат Сафин. – Сам я человек незрячий: ни учебу, ни работу не представляю без компьютера, именно поэтому решил организовать такую акцию. Для незрячего человека крайне важно не отставать от своих сверстников и не находиться в информационном вакууме. За последние месяцы многие молодые люди обращаются к нам с просьбой помочь разрешить их проблемы в образовании. Самая главная проблема – чтение постоянно обновляющейся учебной литературы, написание контрольных, курсовых, дипломных работ. Все это можно успешно делать при помощи компьютера. Поверьте, многие молодые люди будут счастливы получить подержанный компьютер, пусть и немного устаревший, собранный из комплектующих. Ведь самостоятельно читать то, что тебе интересно, и переписываться с другими людьми равносильно открытию нового мира.

Башкирская организация инвалидов ВОС готова принять технику от всех неравнодушных уфимцев и коммерческих организаций. Так что если у вас имеется компьютерное оборудование, которое вам больше не нужно, например, в силу его моральной устарелости, вы можете передать его действительно нуждающимся людям. Системные требования для программы jaws for windows невелики – процессор от 1000 мгц, оперативная память от 256 мб, винчестер от 10 гб. ВОС готово принять как системные блоки, мониторы, принтеры, сканеры, модемы, колонки, клавиатуры и мыши, так и отдельные комплектующие – процессоры, материнские платы и другое. Если вы решили помочь незрячим школьникам и студентам, обращайтесь по телефонам 89173443449, 2732925, [email protected], [email protected]

"