Posted 23 марта 2010,, 18:09

Published 23 марта 2010,, 18:09

Modified 10 ноября 2022,, 18:59

Updated 10 ноября 2022,, 18:59

Клиент бирского медвытрезвителя сломал шею, пытаясь выбраться через окно

23 марта 2010, 18:09
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью 22-летнему Дмитрию Апарину в бирском вытрезвителе. Парень попал в специализированное медицинское учреждение, напившись на дне рождения друга. Милиционеры доставили не державшегося на ногах парня в «трезвак» за появление пьяным в общественном месте. А на следующий день юношу привезли в центральную больницу Бирска с травмой позвоночника.

Интересно, что на момент госпитализации молодой человек еще не отрезвел. Врачи диагностировали у пациента «признаки алкогольного опьянения и перелом второго шейного позвонка».

Как сообщили «МКС» в пресс-службе СУ СК при прокуратуре РФ по РБ, следователи посчитали необходимым возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ по факту умышленного причинения г-ну Апарину тяжкого вреда здоровью.

Правда, в пресс-службе не уточнили, пострадал ли клиент вытрезвителя от действий стражей порядка или других клиентов или по собственной неосторожности. Для того, чтобы дать юридическую оценку случившемуся в следственном комитете изъяли запись камер видеонаблюдения в помещении вытрезвителя.

В башкирском министерстве внутренних дел также провели проверку несчастного случая и установили, что Дмитрий Апарин «правомерно был доставлен в медицинский вытрезвитель». Дежурный фельдшер диагностировал у молодого человека опьянение средней степени тяжести.

- Из записей видеонаблюдения видно, что каких-либо мер принудительного характера сотрудниками вытрезвителя к Апарину не применялись, - утверждают в МВД по РБ.

По показаниям пациента, находившегося одновременно с пострадавшим в одной палате, юноша нецензурно выражался, забрался на деревянную обшивку батареи отопления и попытался отогнуть железный ставень на окне, затем упал оттуда и до прихода сотрудников вытрезвителя сидел на полу, держась за голову.

Во время очередного обхода дежурный милиционер обратил внимание на ухудшение самочувствия пациента и вызвал "скорую помощь".

- Мы сами заинтересованы в том, чтобы объективно разобраться в случившемся, - заявил «МКС» заместитель министра по работе с личным составом МВД по Башкирии Руслан Шарафутдинов. - Несмотря на то, что предварительной вины наших сотрудников в получении увечья Дмитрием Апариным не установлено, четверо работников вытрезвителя привлечены к дисциплинарной ответственности за то, что допустили травму клиента.

Милиционерам объявлено неполное служебное соответствие, что является самым серьезным наказанием в системе МВД за то, что «не приняли меры принудительного удержания, которые могли бы предупредить несчастный случай».

Решение же о мерах взыскания к начальствующему составу Бирского ОВД будет приниматься руководством МВД республики после получения юридической оценки произошедшего.

"