Posted 23 марта 2007,, 10:44

Published 23 марта 2007,, 10:44

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Сбитая экс-милиционером девушка просила суд прекратить против виновного уголовное дело

23 марта 2007, 10:44
В четверг Стерлитамакский городской суд Башкирии приговорил к одному году лишения свободы в колонии-поселении 26-летнего мужчину, сбившего на остановке беременную 17-летнюю девушку. Напомним, находившийся подшофе бывший сотрудник милиции, управляя автомобилем «Нексия», сбил на остановке молодую женщину и, не заметив, что край ее куртки зацепился за обод колеса, протащил несчастную несколько сот метров. Лихач в погонах остановился только после того, как другие водители перегородили ему дорогу своими автомобилями. Девушку пришлось извлекать из-под днища машины, она получила тяжкие травмы, а сохранить ребенка не удалось.

Дознаватель за три до инциндента уволился из Стерлитамакского УВД. Мужчина отдал пострадавшей еще до начала процесса 300 тысяч рублей. Девушка и ее родственники, получив деньги, ходатайствовали о прекращении уголовного дела за примирением сторон, однако гособвинение выступило против, и суд отклонил ходатайство потерпевших, рассмотрев дело по существу.

Но возмещение ущерба и раскаяние подсудимого стало смягчающим обстоятельством при вынесении приговора мужчине, вместо предусмотренного Уголовным кодексом за это преступление пятилетнего наказания, экс-милиционер проведет год в колонии-поселении со смягченным режимом.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, кроме того, что подсудимый был приговорен к реальному сроку лишения свободы, его лишили права управления автомобилем на три года.

"