Posted 23 февраля 2014,, 14:47

Published 23 февраля 2014,, 14:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Депутаты Курултая рассмотрят жалобы на действия уфимских эвакуаторщиков

23 февраля 2014, 14:47
В начале марта группа депутатов комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Госсобрания РБ исследуют технологию и правовые нюансы эвакуации автотранспорта.Как заявил на прошедшем экспертном совете по инфраструктурному развитию депутат Рустам Ишмухаметов, в парламент поступают жалобы на жесткие действия уфимской службы эвакуации.
В апреле на заседании совета по инфраструктурному развитию эксперты детально рассмотрят нынешний закон о порядке перемещения транспортных средств на стоянку, их хранения, и взимания оплаты. Возможно, действующий документ «подправят» и «усовершенствуют», но предварительно депутаты сами поедут по штрафстоянкам и изучат ситуацию.

- У нас поток обращений граждан, особенно много жалоб на тарифы, - объясняет Рустам Ишмухаметов. – Например, обратился пенсионер, у него эвакуировали старенькую «семерку», для него пять тысяч рублей – баснословная сумма, плюс оплата за каждый час пребывания на стоянке. Или человек выходит из магазина, а машины нет, первая мысль – машину угнали, ему становится плохо, увозят на «скорой помощи». Нужно подумать над знаком, наподобие флажка, чтобы обозначить, что машину эвакуировали.

Экспертам совета предстоит внести предложения по совершенствованию механизма эвакуации неправильно запаркованных машин.

- Распоряжением председателя Госсобрания создается рабочая группа, - пояснил г-н Ишмухаметов. - Планируется выезд на пункт хранения машин. Мы хотим посмотреть, как автомобили погружают на эвакуатор и доставляют на стоянку, встретиться с руководством ГИБДД и представителями уфимской мэрии.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"