Posted 21 декабря 2010,, 21:05

Published 21 декабря 2010,, 21:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:57

Updated 10 ноября 2022,, 18:57

В Уфе определен список улиц, которые реконструируют в ближайшие два года

21 декабря 2010, 21:05
В ближайшие годы в Уфе начнутся работы по расширению проезжих частей 28 наиболее загруженных автомагистралей. Общая стоимость проекта оценивается примерно в 2 миллиарда рублей. Наряду с городским и республиканским бюджетом средства на дорожный ремонт поступят из федерального центра по линии специальной программы, реализуемой партией «Единая Россия».

Уже в следующем году начнется расширение улицы Комсомольской минимум до шести полос - это снимет часть транспортной нагрузки с проспекта Октября. При этом Комсомольская будет расширяться влево, за счет демонтажа опор высоковольтной линии электропередач, которую возьмет на себя «Башкирэнерго». Другой альтернативой перегруженному проспекту станет улица Зорге, которая так же будет расширена практически на всем своем протяжении на протяжении от перекрестка с улицей Степана Халтурина до Шафиева.

В три ближайших года будет снижена нагрузка и на стоящую в пробках улицу Ленина. Для этого лицу Цюрупы планируется расширить до пересечения с Заки Валиди. Улучшение транспортной связи между центральной и южной частями города должно облегчить расширение улицы Айской, которая станет шестиполосной.

Особое внимание будет уделено реконструкции выездов из микрорайонов Сипайлово и Дема, которые давно не справляются с возросшим транспортным потоком, особенно осенью и зимой. Уже в следующем году предполагается расширение спуска в Сипайлово в районе улицы Жукова до четырех полос. Увеличится и ширина транспортной развязки по улице Сипайловской. В более отдаленной перспективе планируется также строительство второй очереди проспекта Салавата Юлаева и развязки по улице Бикбая. Уже в 2011 году может начаться реконструкция въезда в Дему. Над железнодорожными путями будет построен новый путепровод. Параллельно будут расширены подъездные пути, что должно надолго снять проблему автомобильных пробок.

"