Posted 22 ноября 2011,, 16:40

Published 22 ноября 2011,, 16:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Артемий Лебедев обвинил уфимского дизайнера в краже авторского шрифта

22 ноября 2011, 16:40
Известный эпатажный дизайнер Артемий Лебедев уличил администрацию Вологодской области в нелицензионном использовании шрифта, являющегося собственностью его студии. По словам российского художника, на портале государственных и муниципальных услуг Вологодской области заголовок сайта набран авторским шрифтом «Артемиус», который «никогда не продавался и никогда не раздавался».

Сам г-н Лебедев в своем блоге в livejournal заявил, что шрифт был украден уфимским веб-технологом: «Когда-то из студии шрифт спи****а малолетняя гнида Кирилл Вечкасов, с тех пор в некоторых помойках инета можно найти нелегальную копию. Но любое использование нашего шрифта без нашего разрешения - незаконно. Все издательства, которые имели глупость работать с дизайнерами, применявшими «Артемиус», закрыли вопрос в досудебном порядке и больше таких ошибок не делают».

Сам 22-летний Кирилл Вечкасов, выпускник уфимского профессионально-педагогического колледжа, которого Лебедев обвиняет в воровстве шрифта, на своей странице в социальных сетях указывает, что в 2006 году действительно работал в студии Лебедева, однако на предложение «МКС» пояснить суть претензий, не ответил.

Интересно, что в самой Башкирии судебные споры за авторство текстов, иллюстраций и иной «нематериальной» собственности – большая редкость. В случае с Артемием Лебедевым задеты интересы известной российской дизайн-студии, способной вовлечь имя бывшего сотрудника из Уфы в крупный спор по незаконному использованию интеллектуального труда.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"