Posted 22 октября 2012,, 06:32

Published 22 октября 2012,, 06:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Заботливая бабушка, приковавшая внучку к батарее, отправится за решетку на пять лет

22 октября 2012, 06:32
Стала фигуранткой уголовного дела о незаконном лишении свободы человека слишком заботливая 58-летняя бабушка из Учалов. Пенсионерка одна воспитывает 16-летнюю внучку, которая переживает трудный переходный возраст. Несколько дней девочка не приходила домой ночевать, а однажды бабушка учуяла от воспитанницы запах спиртного. Подросток болезненно реагировала на замечания старушки и не желала сидеть дома, как «поступают все хорошие девочки», а рвалась на улицу. Не желая допустить, чтобы внучка попала в «дурную» компанию, пожилая женщина в ночь с 29 на 30 сентября привязала ослушницу металлической цепью к батарее. Утром барышня, просидев всю ночь у системы отопления, сумела сбежать от излишне строгой воспитательницы, воспользовавшись тем, что замок крепления на ее оковах оказался неисправным.

Первым делом тинейджерка отправилась в полицию, где заявила о незаконном удержании у батареи. И вот теперь против бабуси, применившей столь жесткие воспитательные меры, возбуждено уголовное дело по п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ («Незаконное лишение свободы»).

Как сообщили «МКС» в пресс-службе следственного комитета Башкирии, сегодня проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В случае, если суд признает пенсионерку виновной, ей грозит до пяти лет лишения свободы.

"