Posted 22 октября 2012,, 16:19

Published 22 октября 2012,, 16:19

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Гостиница «Азимут» подвергнется перестройке

22 октября 2012, 16:19
Гостиница «Азимут», ранее известная как «Россия», будет полностью реконструирована, а ее фонд увеличится примерно со 185 до 207 номеров. С первого этажа выселят арендаторов. На последнем этаже, откуда открывается панорамный вид на проспект Октября и парк Гафури, администрация «Азимута» планирует построить пентхаус. Главное в реконструкции – увеличение и ремонт одноместного номерного фонда, который пользуется спросом больше всего. Ремонт номеров должен завершиться до декабря этого года, так как в «Азимут» примет три команды молодежного чемпионата мира по хоккею.

Напомним, что в 2006 году комплекс «Россия» был выкуплен сетью «Азимут». Еще на презентации по случаю появления «Азимута» в Уфе была обещана масштабная перестройка здания.

Как пояснила «МКС» директор гостиничного комплекса Татьяна Попова, реконструкция затянулась из-за кризиса 2008 года.

- Тогда отельный бизнес напрямую ощутил спад деловой активности, - говорит г-жа Попова.

На реконструкцию бывшей «России» сеть «Азимут» выделила более 200 млн рублей.

Сегодняшняя «загрузка» отеля говорит о том, что кризис миновал. Как пояснила г-жа Попова, в 2011 году номерной фонд был загружен на 65 процентов.

Изменится и пристрой, в советское время служивший казино-холлом, а в последние годы сдававшийся в аренду. Из него планируется обустроить ресторан на 400 человек.

- Это огромный зал с шестиметровыми потолками и без единой колонны, таких сооружений нет во всем городе, - сказала Татьяна Попова.

В марте строители приступят к реконструкции фасадов. А вот с уличными часами больше ничего уже делать не будут. После замены старого циферблата многие горожане остались недовольны, считая, что новые часы мелкие и плохо различимые на высоте восьмого этажа. Однако, по словам г-жи Поповой в ходе «реновации», часовому механизму вернут утерянный голос – башкирский и российский гимны, играющие ровно в полдень.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"