Posted 22 сентября 2020,, 07:51

Published 22 сентября 2020,, 07:51

Modified 17 октября 2022,, 20:42

Updated 17 октября 2022,, 20:42

В Башкирии суд вынес приговор напавшему на судебного пристава наркодилеру

22 сентября 2020, 07:51
Учалинский районный суд Башкирии вынес приговор 33-летнему местному жителю за сбыт наркотиков и нападение на судебного пристава, сообщает пресс-служба прокуратуры республики. Мужчине назначили 12 лет лишения свободы.

В суде установлено, что мужчина в ноябре–декабре 2015 года купил крупную партию наркотиков, которую расфасовал на дозы. Одну часть наркотических веществ он передал местному жителю через «закладки», а другую оставил дома. Сотрудники полиции изъяли несколько пакетиков с содержимым, которые обвиняемый приготовил на продажу.

Кроме того, мужчина вёл незаконную съёмку председателя районного суда. Сотрудники судебных приставов требовали прекратить запись, на что обвиняемый не отреагировал, а после, чтобы избежать последствий, распылил слезоточивый газ в лицо и голову госсотруднику и скрылся с места происшествия.

Преступник был арестован. Свою вину он так и не признал. Суд назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, ему назначен штраф в размере 600 тысяч рублей.

Напомним, речь идёт о правозащитнике и организаторе Местного самоуправления Учалов Динаре Рахимове. Ранее «МедиаКорСеть» рассказывала историю деятельности и задержания активиста. Знакомые утверждали, что Динар не виновен, уголовным делом власти хотели «укротить» его.

"