Posted 22 сентября 2013,, 18:10

Published 22 сентября 2013,, 18:10

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Подросток-вожатый, воспитывавший сироту с помощью кулаков, пойдет под суд

22 сентября 2013, 18:10
Ответит перед судом за избиение подопечного младший вожатый летнего лагеря Серменевского детского дома «Сосновый бор» 17-летний Карам Алимгулов. Молодому человеку предъявили обвинение по ст. 156 УК РФ («Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением»).
Как выяснилось, учащийся профессионального уфимского лицея и сам бывший воспитанник этого детского дома стал на лето вожатым, но парню не хватило педагогического опыта. Не сумев справиться с расшалившимся во время тихого часа с мальчишками, решил воздействовать на них силовыми методами.

Напомним, 10 июля 2013 года тумаки от юного вожатого получил «заводила» «праздника непослушания», 12-летний мальчик, запевший после дневного отбоя песню группы «Ласковый май» «Седая ночь». Взрослый парень несколько раз ударил воспитанника кулаком по голове – подросток, с криком «Мама!» даже отлетел от мучителя на значительное расстояние. Кто-то снял происходящее на видео и случившемся пришлось заинтересоваться правоохранителям. Все дети, находившиеся в летнем лагере прибыли из Серменевского детского дома и, по сути, воспитатель обидел сироту.

Если Белорецкий суд признает Карама Алигулова виновным, ему грозит до трех лет лишения свободы. В любом случае, теперь будущая карьера начинающего вожатого теперь вряд ли пойдет вверх. А ведь парень считает, что не совершил ничего плохого, применив к воспитанникам привычные методы «дедовщины», которым он когда-то подвергался сам.

После громкой огласки случившегося директор детского учреждения Нурия Шагимуратова, допустившая систематическое физическое воздействие на сирот, поплатилась должностью. Замдиректора получил выговор – так жестко отреагировали в министерстве образования РБ на представление прокуратуры Башкирии, обнаружившей в ю-тубе запись «воспитательного процесса».

Прокуроры рекомендовали министерству образования РБ привлечь должностных лиц, виновных в нарушении прав подростков, к дисциплинарной ответственности. Экспертная комиссия правительства Башкортостана выехала в Серменевский детский лом и выяснив, что такие случаи были и ранее, приняла решение об увольнении директора детского дома.

"