Posted 22 августа 2015,, 12:04

Published 22 августа 2015,, 12:04

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

На инновационные образовательные программы в РБ потратили около миллиарда рублей

22 августа 2015, 12:04
Власти Башкирии всерьез озаботились развитием в регионе инновационных технологий. Посетив в рамках ежегодного республиканского педсовета Нефтекамский машиностроительный колледж, глава Башкортостана Рустэм Хамитов ознакомился с работой многофункционального центра прикладных квалификаций (МЦПК). В настоящее время в республике действует шесть МЦПК: четыре в Уфе, по одному в Нефтекамске и в Учалах. Здесь готовят специалистов для горнорудной отрасли, строительства, ЖКХ, пищевой индустрии, машиностроения, а также занимаются переподготовкой кадров.

Осмотрев лаборатории и аудитории центра, глава республики убедился, что нефтекамский комплекс предлагает большой выбор ускоренных программ профобучения, возможность учебы без отрыва от основной деятельности или по индивидуальным учебным планам. А благодаря работе в тесном контакте с потенциальными заказчиками кадров воспитанники центра могут выбрать различные варианты образовательных программ с учетом специфики деятельности будущих работодателей.

По оценке главы региона, эффективность работы учебных заведений подтверждает готовность заказчиков кадров вложить прямые инвестиции в обновление материально-технической базы вузов и колледжей.

– С 2011 года республика вместе с работодателями вложила в поддержку инновационных образовательных программ около миллиарда рублей, - напомнил он. – Это позволило довести долю новых кабинетов, мастерских, лабораторий, цехов, полигонов учреждений профобразования до 76 процентов и выйти по этому показателю на второе место в Приволжском федеральном округе. Хотя надо вообще стремиться занимать первые места. Студенты получили возможность заниматься на современном оборудовании и станках, которые используются в реальном производстве.

Сегодня вузы Башкирии заключили партнерские договоры о сотрудничестве с 5 тысячами предприятий.

– Практика взаимодействия колледжей с такими отраслевыми флагманами, как УМПО, НефАЗ, «Газпром нефтехим Салават», «Востокнефтезаводмонтаж», «Гидравлика» показывает, что объединение образовательного процесса с реальным производством, создание современных рабочих мест является эффективной формой подготовки востребованных кадров, – заметил глава Башкортостана.

Рустэм Хамитов настоятельно рекомендовал заняться вопросами организации образовательного процесса прямо на производстве. Он заметил, что сегодня целевая подготовка студентов вне стен вуза запрещена законодательно. На производстве студенты могут только проходить практику. Для решения проблемы глава республики дал распоряжение Торгово-промышленной палате и совету ректоров вузов республики разработать соответствующий пакет документов, а Комитету по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Курултая – выйти с законодательной инициативой для устранения правовых «белых пятен».

– Необходимо активнее продолжать начатое в прошлом году формирование региональных кластеров кадрового обеспечения отраслей экономики республики, - подчеркнул Рустэм Закиевич. – Башкортостан должен войти в число регионов-лидеров по количеству учреждений профессионального образования, в которых идёт подготовка кадров по 50 наиболее перспективным и востребованным на рынке труда профессиям и специальностям.

Еще одна инновационная структура, развитию которой в Башкирии уделяется особое внимание, – центры молодежного инновационного творчества (ЦМИТ).

В последние годы в республике создано восемь ЦМИТ, еще четыре откроется до конца этого года. Это социально ориентированные высокотехнологические комплексы некоммерческой направленности, где молодежь может реализовывать свои технические идеи, обучаться и обмениваться опытом. Все республиканские ЦМИТ учреждены при поддержке минэкономразвития России в рамках Программы государственной поддержки малого и среднего бизнеса и входят в единую ассоциацию.

Инфраструктура центров включает робототехнику, 3D-прототипирование, станки с программным управлением. Воспитанники инновационных комплексов учатся работать с 3D-проекциями и создавать объёмные модели на 3D-принтерах. На республиканском августовском совещании по образованию глава Башкортостана высоко оценил работу подобных комплексов, отметив, что «на подходе поколение 3D».

– Это поколение ребят будет жить уже тогда, когда на 3D-принтерах будут печатать и создавать органы человека. Да много чего будет делаться. В конце концов, одежду не будут шить в ателье, люди будут создавать себе на таких принтерах домашнюю утварь, - сказал он.

Рустэм Хамитов сравнил сегодняшнюю ситуацию с тем временем, когда люди не подозревали о скором появлении мобильных телефонов, интернета, скайпа и электронной почты, и только самые прозорливые, сделавшие ставку на технологии, оказались в выигрыше.

– Эти ребята будут жить в другой реальности. Точно так же, как вы не могли представить себе 20 лет назад, что будет мобильный телефон, компьютер, связь, электронная почта. Не могли, но кто-то знал об этом и готовился целенаправленно, тот сегодня чемпион и победитель. Я имею в виду общество в целом. А мы с вами не готовим ребятишек к таким прорывным, новым вещам, - заметил он.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"