Posted 22 августа 2010,, 19:14

Published 22 августа 2010,, 19:14

Modified 10 ноября 2022,, 18:58

Updated 10 ноября 2022,, 18:58

Помещения бывших бойлерных выставят на продажу

22 августа 2010, 19:14
Пять лет назад администрация Уфы взяла у Европейского банка реконструкции и развития кредит на 10 миллионов долларов для финансирования программы модернизации городской системы теплоснабжения. На эти средства в подвалах уфимских домов начался массовый монтаж индивидуальных тепловых пунктов (ИТП).

Суть нововведения состоит в том, что подогрев воды для горячего водоснабжения производится не в больших бойлерных, работающих на целый квартал, а в индивидуальных установках, рассчитанных на потребности всего одного дома. Такая система позволяет отказаться от малоресурсных труб горячей воды (к зданию подходит только труба для холодной), экономит 8% тепла и до 12% энергии на прогрев.

Другим немаловажным плюсом является большая надежность трубопроводов, (в случае аварии или ремонта неудобства отразятся лишь на жильцах одного дома, а не целого квартала) и отсутствие проблем с низкой температурой горячей воды у жителей наиболее отдаленных от бойлерных домов.

Изначально предполагалось, что 10 миллионный долларовый кредит будут погашать за счет средств, полученных от экономии при работе индивидуальных тепловых пунктов. Однако реформа ЖКХ и изменение порядка коммунальных расчетов сделали такой вариант погашения займа невозможным. Поэтому депутаты уфимского горсовета утвердили решение выставить на продажу помещения центральных тепловых пунктов, которые постепенно выводятся из эксплуатации. Большинство из них расположены в отдельных зданиях, либо занимают большие площади в жилых домах, в том числе в центральных районах Уфы и, несомненно, представляют большую привлекательность для инвесторов. По мнению депутатов, денег, полученных от продажи помещений бывших бойлерных, должно хватить для погашения долга.

"