Posted 22 июля 2008,, 18:30

Published 22 июля 2008,, 18:30

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

За героиновый миндаль преступникам досталось на орехи

22 июля 2008, 18:30
На 11, 10 и 9 лет отправятся на нары таджикские наркомафиози, попытавшиеся провезти почти четыре килограмма героина на самолете, следовавшим из Душанбе в Самару. Наркодилеры были уверены, что искусно замаскировали наркотики, вылепив из бумаги емкости, похожие на миндальные орехи. Хитроумные злодеи сначала прессовали из героина форму миндальных орехов, а потом закрывали их коричневой оболочкой. Плоды из папье-маше дельцы смешали с настоящим миндалем, а ящики с лесным лакомством прикрыли пахучими упаковками с приправами – базиликом, кинзой и укропом. Преступники надеялись, что в аэропорту никто не обратит внимания на немолодую парочку с поклажей в руках.

В Самаре таджикских наркодилеров встретил мужчина, и повез на своих «Жигулях» десятой модели в Уфу. Но до столицы Башкирии сообщники не доехали. На трассе М-5 «десятку» тормознули башкирские чекисты. И тут же нашли в багажнике пакеты с псевдо-орехами, причем, внешне настоящий миндаль ничем не отличался от подделки.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе УФСБ по РБ, ореховые муляжи были выполнены весьма искусно, а внутри гранул находилось спрессованное порошкообразное вещество кремового цвета. Как позже установила экспертиза, в «скорлупки» из бумаги дилеры натолкали высококачественный героин, произведенный, по мнению экспертов, в Центральной Азии.

Как уверяют чекисты, это первый случай в России, когда наркопреступники действовали столь оригинальным способом. По крайней мере, как заявляют в пресс-службе, «маскировка под миндальный орех является изощренным и редким в практике наркосообществ, и ранее не выявлялся отечественными правоохранительными органами». По словам следователей, троица наркодилеров оказались не рядовыми членами преступного синдиката, поэтому они и выбрали для доставки героина авиаперелет, уверенные, что их хитроумный план никто не разгадает.

50-летняя Файзигул Толибова проведет за решеткой самый большой срок, а ее подельники – 47-летний Зоир Зокиров и 30-летний Икром Зоиров не увидят свободы в течение 10 и девяти лет.

"