Posted 22 мая 2019,, 11:30

Published 22 мая 2019,, 11:30

Modified 17 октября 2022,, 19:58

Updated 17 октября 2022,, 19:58

В Уфе осудили двух лже-полицейских из ОПГ, требовавших взятки

22 мая 2019, 11:30
Завершено расследование уголовного дела по обвинению двух жителей Башкирии по статье «Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору», сообщили в пресс-службе следственного комитета Башкирии.

В июне 2018 года к сотруднику оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД обратился его знакомый и сообщил сведения о девушке, которая возможно причастна к незаконному обороту наркотиков и о возможном нахождении у нее денег в размере 400 – 500 тысяч рублей. Мужчины решили завладеть ее деньгами и в качестве исполнителей преступления сотрудник ОРЧ СБ МВД по РБ привлек двух местных жителей.

Через некоторое время двое исполнителей представились полицейскими и продемонстрировав ранее украденное служебное удостоверение сотрудника полиции, незаконно проникли в квартиру девушки. Там они сообщили об имеющейся у них информации о её причастности к незаконному обороту наркотических средств и под угрозой предоставления данной информации в оперативные службы по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, потребовали передать им 100 тысяч рублей.

Девушка предложила сразу передать 50 тысяч рублей, а остатки - в последующем, на что злоумышленники согласились.

После передачи денег, девушка обратилась в полицию и дала добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии под контролем полицейских.

Бывшего сотрудника ОРЧ СБ МВД по РБ, организовавшего совершение преступления, заключили под стражу. В ходе следствия он не признал свою вину в предъявленном обвинении и был уволен по отрицательным основаниям.

Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.

В отношении двух исполнителей, признавших вину в полном объеме, ранее был вынесен обвинительный приговор и одному из них назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а второму – два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

"