Posted 22 мая 2019,, 08:13

Published 22 мая 2019,, 08:13

Modified 17 октября 2022,, 19:57

Updated 17 октября 2022,, 19:57

В Башкирии за похищение и вымогательство посадили ОПГ из пяти человек

22 мая 2019, 08:13
Осуждены пятеро жителей Башкирии в возрасте от 26 до 48 лет по двум статьям.

Как рассказали в региональном следкоме, в декабре 2017 года к жителю Мелеуза приехал его знакомый из Стерлитамака, который мужчина сообщил гостю, что у него есть знакомый в Мелеузе с 90 тысячами рублей. Мужчины решили его ограбить. В качестве исполнителей преступления житель Стерлитамака, вернувшись к себе в город, привлек троих местных жителей.

Утром 10 декабря 2017 года преступники приехали на двух автомобилях к дому потенциальной жертвы. Мужчина, который был знаком с потерпевшим, зашел к нему в гости, после чего выманил его на улицу. Когда они вышли, к потерпевшему подошли двое его подельников, предъявили муляж удостоверения сотрудника полиции, после чего силой затолкали его в автомобиль и начали обыскивать, однако, искомой суммы у него не оказалось.

Тогда злоумышленники вывезли мужчину за город и пригрозили, что подбросят ему наркотики и он будет привлечен к уголовной ответственности, если не передаст им 90 тысяч рублей. Опасаясь уголовного преследования, мужчина согласился и отдал вымогателям деньги, которые находились у него дома.

Также преступники январе 2018 года представились полицейскими и потребовали у троюродного брата потерпевшего 300 тысяч рублей, пригрозив незаконным уголовным преследованием, после чего заставили подписать явку с повинной о совершении им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.

Потерпевший согласился и попросил время, чтобы собрать требуемую сумму, после чего его отпустили. Через некоторое время он обратился в следственный комитет и ФСБ.

Преступников задержали. Судом вынес пятерым обвинительный приговор и посадил на срок от 4 до 12 лет с отбыванием наказания в колониях строгого и общего режима, в зависимости от роли каждого.

Ранее в отношении одного из фигурантов уголовное дело было выделено в отдельное производство. Суд приговорил его к лишению свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

"