Posted 22 мая 2017,, 05:26

Published 22 мая 2017,, 05:26

Modified 17 октября 2022,, 19:04

Updated 17 октября 2022,, 19:04

Крупнейший в Башкирии ЧОП оштрафован за попытку «договориться» с приставом

22 мая 2017, 05:26
Охранное предприятие «Сафети-ТЭК» заплатит полмиллиона рублей.

Сотрудник крупнейшего в Башкирии охранного предприятия «Сафети-ТЭК» попался при попытке подкупить судебного пристава. За денежное вознаграждение он просил, чтобы компанию не привлекали к ответственности.

Как пояснили в прокуратуре региона, была проведена антикоррупционная проверка ЧОПа. В ходе нее выявлено, что компания не уведомила судебных приставов об увольнении сотрудника, с зарплаты которого происходила оплата по исполнительному листу.

- За это охранному агентству грозил крупный штраф за нарушение законодательства об исполнительном производстве, - рассказали в прокуратуре, - Намереваясь избежать привлечения компании к административной ответственности, её представитель предложил приставу незаконное вознаграждение в 8 тысяч рублей. Сотрудник службы пресёк неправомерные действия и сообщил о случившемся в полицию и прокуратуру.

По данному факту было возбуждено административное дело о незаконном вознаграждении от имени юридического лица. Позже суд признал, что собранных доказательств достаточно, чтобы наказать юридическое лицо. В итоге компания заплатит штраф в полмиллиона рублей за попытку «договориться» с приставом, и 50 тысяч за то, что руководство своевременно не сообщило об увольнении сотрудника.

"