Posted 22 мая 2015,, 20:53

Published 22 мая 2015,, 20:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Ученых избавили от налога на добавленную стоимость на покупку лабораторных крыс

22 мая 2015, 20:53
Товары и расходные материалы для научных исследований, ввозимые из-за рубежа, теперь не облагаются налогом на добавленную стоимость. Соответствующее постановление, утверждающее правила освобождения от НДС, обнародовал портал Дома правительства РФ. Как сообщается в документе, 18-процентным налогом теперь не облагаются материалы для научных исследований, «аналоги которых не производятся в Российской Федерации».

- Материалы освобождаются от обложения НДС при условии представления декларантом в таможенный орган одновременно с подачей декларации на товары документов, подтверждающих их предназначение для научных исследований, - говорится в пояснительной записке. - Решение будет способствовать развитию научной деятельности, поскольку предоставит возможность уменьшить издержки, связанные с ввозом материалов для проведения научных исследований.

В октябре кабмин уже утвердил список материалов и товаров, на которые может распространяться налоговая поблажка. Это все виды животных для генетических исследований, включая кроликов, морских свинок, собак, а также попугаев и хищных птиц. Кроме того, это спирты, кислоты, ДНК человека, ферменты, реактивы - всего 180 пунктов.

Обнуление НДС на лабораторных крыс – очередной налоговый «подарок» из антикризисного плана. Ранее были ведены налоговые каникулы для предпринимателей, работающих по патентам и по «упрощенке», а также отменен налог на прибыль для детских садов.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"