Posted 22 мая 2012,, 12:41

Published 22 мая 2012,, 12:41

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

В минприроды РБ уводили от ответственности экологических нарушителей

22 мая 2012, 12:41
Природоохранная прокуратура Башкирии внесла представление министру природопользования и экологии РБ на незаконные действия его подчиненных. Так, специалисты стерлитамакского территориального управления минприродопользования обнаружили, что Куганакский кирпичный завод добывает кирпичные суглинки с нарушением лицензионных условий, но вместо того, чтобы наложить административное взыскание на само производство и призвать к ответственности директора, чиновники ограничились привлечением главного инженера предприятия.

В природоохранной прокуратуре посчитали, что республиканское ведомство обязано было провести собственное расследование и наказать как юридическое лицо, так и руководителя завода, но вместо этого специалист составил административные протоколы о нарушении, но никаких мер по привлечению к ответственности виновных не принял.

Как сообщили «МКС» в башкирской природоохранной межрайонной прокуратуре, «незаконные действия должностных лиц министерства повлекли необоснованное освобождение ООО «Куганакский кирпичный завод» и исполнительного директора юридического лица от административной ответственности». После прокурорского представления заместитель министра и четыре должностных лица получили выговоры.

"