Posted 22 апреля 2015,, 15:46

Published 22 апреля 2015,, 15:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Бродячих псов перед умерщвлением будут трое суток держать в вольере

22 апреля 2015, 15:46
Власти столицы Башкирии предприняли еще одну попытку официального размещения заказа на отлов бездомных собак и кошек. Напомним, ранее аукцион на контракт по отлову и утилизации животных на 2014 год пришлось аннулировать из-за недостатков конкурсной документации, обнаруженной УФАС. По мнению многих, это привело к трагедии на улице Ушакова в Уфе, где бродячие собаки растерзали восьмилетнего мальчика.

На торги выставили ряд контрактов на «улучшение санитарного состояния» районов города, заказчиками выступают районные МБУ по благоустройству. Таким образом, один большой контракт на отлов бродячих животных «раздробили» по районам, так, что каждый по цене не превышает 499 тысяч рублей.

На торги выставили первые контракты на санитарную «зачистку» Советского, Демского и Кировского районов столицы Башкирии: здесь нужно отловить по 884 животных до 31 декабря.

- Основным способом отлова безнадзорных агрессивных животных является метод иммобилизации, временного обездвиживания, который осуществляется путем выстрела из пневматического оружия с применением ветеринарного препарата класса А и В, - сообщается в задании запроса котировок. - Отловленные безнадзорные агрессивные животные доставляются в пункт временной передержки и временного содержания, где содержатся не менее трех дней. Оборудование и содержание мест для временной передержки и временного содержания осуществляется в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами и нормами.

В Уфе коммунальщики лишают жизни 10 тысяч собак и 4 тысячи кошек в год, умерщвление одного животного «стоит» 556 рублей.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"