Posted 22 апреля 2008,, 17:54

Published 22 апреля 2008,, 17:54

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Обманутые жители Нефтекамска снова готовы играть в финансовую пирамиду

22 апреля 2008, 17:54
Отправились в бега вместе с деньгами вкладчиков на руках учредители кредитно-потребительского кооператива «Восход», действовавшего в Нефтекамске. Владимир Стогов и Ильдар Губаев исчезли из города вместе с семьями, скорее всего, завладев суммой свыше 150 миллионов рублей.

На минувшей неделе собственники кредитного учреждения просто не явились на работу, заперев все офисы, в том числе и филиала в столице Башкирии. Члены кооператива на заветных дверях обнаружили объявление, что контора не работает по техническим причинам. Среди вложивших свои деньги началась паника, а к вечеру милиционеры были вынуждены перекрыть Парковую улицу и улицу Строителей, где у закрытых дверей бесновалась обманутая толпа. «Восход» оказался обычной финансовой пирамидой, где вкладчикам выплачивали дивиденды из средств новообращенных членов. По данным правоохранителей, аферисты ввели в заблуждение свыше пяти тысяч человек, которым обещали двукратное увеличение взносов, причем всего лишь за 21 день! Доверчивые люди вносили последние средства, продавая квартиры и машины, брали кредиты в банках, надеясь обогатиться за короткий срок. Пенсионеры снимали в сберкассах «гробовые» деньги и теперь многие из них лежат с инфарктами и инсультами. Кстати, как уверяют следователи, большая часть облапошенных – именно люди преклонного возраста.

Перед разъяренной толпой был вынужден объясняться генеральный директор финансовой конторы Андрей Ковешников. По словам гендиректора, он якобы не подозревал об обмане и возможно, что его компаньонов уже нет в живых. Хотя в башкирском министерстве внутренних дел уверяют, что исчезнувший 45-летний Ильдар Губаев уже был судим за мошенничество.

Как бы то ни было, но г-н Ковешников предложил вкладчикам самый простой способ возврата средств… вновь запустить пирамиду! И надо же так тому случиться, что люди оказались готовы продолжать эту игру. Уже на следующий день появилась инициативная группа, требующая от правоохранителей прекратить уголовное дело против г-на Ковешникова и дать ему возможность продолжить работу Вкладчики уверены, что смогут вернуть свои деньги, если кооператив вновь станет принимать новых членов.

«Очередной сбор средств может привести лишь к тому, что увеличится число обездоленных вкладчиков», - уверен прокурор Нефтекамска Владлен Михайленко.

Интересно, что первыми заинтересовались деятельностью нефтекамской пирамиды налоговые инспекторы, получив баланс кооператива за прошлый год со сплошными прочерками. Если верить этому документу, то 15 предпринимателей, организовавших «Восход» никакой деятельности не вели, не имели основных средств и соответственно прибыли. После того, как следователи пришли в офисы аферистов с обыском, обнаружилось, что сбежавшие коммерсанты уничтожили всю бухгалтерскую документацию и вывезли ценные вещи.

Следственное управление УВД Нефтекамска возбудило уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). В случае, если беглецы предстанут перед судом им грозит до 10 лет лишения свободы.

В последнее время в Башкирии у мошенников стал популярным сбор у населения денег через кредитно-потребительские кооперативы, для создания которых не требуется лицензии. Более того, согласно уставу подобных обществ, в случае форс-мажорных обстоятельств все члены кооператива несут «солидарную ответственность» за утерянные средства.

В марте этого года в Уфе были арестованы глава кооператива «Уфакредит» Анатолий Полухин и финансовый директор Нина Смольникова, обманувшие 4,5 тысячи уфимцев на сумму свыше 600 млн рублей.

Между тем, в республике действует еще около 100 кредитных кооперативов.

"