Posted 22 апреля 2007,, 17:35

Published 22 апреля 2007,, 17:35

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

В башкирском пароходстве обещают предотвратить гибель отдыхающих

22 апреля 2007, 17:35
В пятницу в Башкирии официально открылась навигация. В Уфе церемония открытия прошла в речном порту. После краткого митинга под проливным дождем, речники подняли флаг пароходства и с музыкой проводили в первый рейс грузовое судно серии «Окский».

- Наше пароходство работает на реках Волга, Кама, Дон, бассейнах Северо-Западного района, - говорит директор ОАО «Башкирское речное пароходство» Раис Мингазов. – Суда класса «река-море» перевозят грузы в бассейнах Балтийского, Северного, Средиземного, Каспийского и Черного морей. Наше пароходство обеспечивает многими материалами республиканскую строительную индустрию, в том числе и «юбилейные» стройки.

Перевозка грузов по реке началась уже на этой неделе, а пассажирские перевозки откроются в мае. В этом году на экскурсионных маршрутах по «золотому кольцу» будут работать девять больших теплоходов «БРП».

Самая неприятная тема для беседы с журналистами у сотрудников пароходства – гибель пассажира на теплоходе в прошлом году.

Напомним, бывшие студенты УГАТУ решили отпраздновать получение диплома на теплоходе «Герой Юрий Гагарин». 22-летний Ринат Фазылов около пяти утра свалился за борт судна возле поселка Козарез Уфимского района, спасти его не сумели.

- Даже транспортная прокуратура признала невиновность экипажа судна, - сказали «МКС» в пароходстве. - Плавсостав много раз просил этого молодого человека держать себя в руках, однако он прыгнул за борт. Мы сделали для себя определенные выводы, усилены меры безопасности, и таких инцидентов в будущем больше не будет.

Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

На снимке:

Директор ОАО «Башкирское речное пароходство» Раис Рашитович Мингазов.

"