Posted 21 декабря 2006,, 17:01

Published 21 декабря 2006,, 17:01

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Теплая зима вынудила скульпторов возводить ледовые городки «стахановскими» темпами

21 декабря 2006, 17:01
Заканчивается подготовка к новогодним праздникам. Так уже к 24-25 декабря на главных площадях практически всех городов и райцентров Башкирии планируется открыть ледовые городки, строительство которых в эти дни завершается «стахановскими» темпами.В столице Башкирии на площади перед горсоветом зимнему архитектурному ансамблю хотели дать имя «В гостях у Пятачка». Но сейчас, похоже, это название неуместно, поскольку запланированной огромной фигуры лучшего друга Винни-Пуха не будет.

- К сожалению, погода не оставила нам выбора, - признался «ЧП» главный оформитель столичной площади Ленина Рустам Хасанов. - Работы начались слишком поздно, и мы просто не успели бы закончить столь масштабные проекты вовремя. Поэтому пришлось внести кое-какие коррективы. Впрочем, изменения не будут слишком кардинальными. Пока отказались только от Пятачка.

- Условия работы нынешней зимой у скульпторов просто ужасные, - вздохнул декоратор Геннадий Пегов. - Из-за теплой погоды то и дело отламываются кусочки «строительного» льда, и их приходится примораживать. Сам лед стал хрупким, что сильно влияет на устойчивость фигур. Если погодные условия в ближайшие дни не изменятся, то ледяные фигуры рискуют обвалиться. Подобное уже происходило на других елках, где возведение городков началось гораздо раньше. Впрочем, будем надеяться, что морозы все же наступят, и к запланированному на 24-25 декабря, к открытию елки, все статуи и рельефы будут целыми.

Элеонора БЕНЗАРЬ.

Под градусом

По информации Гидрометцентра России, погода в Башкортостане в последнюю предновогоднюю неделю будет умеренно холодной. Ожидается переменная облачность, временами небольшой снег. Температура воздуха ночью -10…-16, при прояснениях местами до -20, днем – 8…14 градусов ниже нуля.

"