Posted 20 ноября 2007,, 23:44

Published 20 ноября 2007,, 23:44

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Сумму залога на выборах в республиканский парламент довели до максимума

20 ноября 2007, 23:44
51-е заседание Госсобрания Башкирии первоначально намечалось на 22 ноября. Однако его передвинули на неделю вперед. Как говорят в кулуарах, для того, чтобы успеть внести изменения в Кодекс РБ о выборах. На заседании, прошедшем в минувший четверг, присутствовавшие депутаты рассмотрели 14 вопросов. Принято четыре новых закона, два из которых касаются волеизъявления граждан. Это Законы РБ <О референдуме> и <О внесении изменений в Кодекс РБ о выборах>. Кроме того, приняты законы <О регулировании лесных отношений> и <О внесении изменений в Закон РБ <О бюджете республиканского Фонда обязательного медицинского страхования РБ на 2007 год>. Все не вызвали споров, кроме единственного, касающегося выборов.

- Необходимость принятия этого закона обусловлена стремлением обеспечить осознанное волеизъявление избирателей на предстоящих 2 марта 2008 года выборах депутатов Гососбрания РБ четвертого созыва, - заявил основной докладчик, председатель ЦИК РБ Барый Кинзягулов. - Впервые оно будет формироваться на половину по партийным спискам. Действующий Кодекс РБ предусматривает закрытые списки кандидатов. Предлагаемые поправки предусматривают то, что избиратели будут голосовать за конкретных лиц…

Новую редакцию Кодекса о выборах бурно обсуждали и в зале, и после заседания в холле. Корреспондент «МКС» стал свидетелем дискуссии между оппозиционером Геннадий Шабаевым и представительницей «Единой России». Если первый посчитал, что принятые поправки в главный республиканский избирательный документ «чрезмерно жесткие и даже драконовские», то вторая весьма горяча отстаивала свои точку зрения: изменения в Кодексе о выборах «упорядочат действующее в регионе избирательное законодательство и сделают выборы более прозрачными». Новации Кодекса, в основном, сводились к следующему.

Как известно, на выборах-2008 в Курултай республику разобьют на 60 округов. («МКС» планирует рассказать об этом подробнее). Список считается зарегистрированным, если в 50 округах есть региональные группы партии. Если меньше, то ее снимают с выборов.

Если в действующей редакции закона для регистрации списка партия должна была внести денежный залог в сумме 1 млн. 200 тысяч рублей. Сейчас он составляет 15 миллионов рублей. (15% от общего избирательного фонда, повысив его до 100 млн. руб.) Соответственно и одномандатникам подняли залоговую сумму - почти до 500 тысяч рублей.

Сергей МИХАЙЛОВ.

"