Posted 21 ноября 2006,, 19:49

Published 21 ноября 2006,, 19:49

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Продавцам, торгующим алкоголем якобы в убыток, не станут выдавать лицензии

21 ноября 2006, 19:49
Торгующим организациям, реализующим водку и вино населению и показывающим в бухгалтерских документах будто бы имеющийся убыток, нет смысла выдавать лицензии на продажу алкоголя. Это одно из немногих важных заявлений, которые сделал и.о. руководителя управления Федеральной налоговой службы РФ по РБ, Рамзил Низаметдинов на пресс-конференции, приуроченной к 15-летию фискальных органов России.Однако прежде главный налоговик Башкирии заметил, что общий объем налоговых поступлений в регионе за последние пять лет вырос в 2,4 раза. Кроме того, г-н Низаметдинов привел и другие статистические данные, характеризующие работу его ведомства.

Так, по словам советника государственной гражданской службы РФ 1 класса, с начала нынешнего года в бюджетную систему России по Республике Башкортостан поступило 110,2 млрд. рублей налогов и платежей, контролируемых фискальными органами. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года поступления возросли на 6,9 млрд. рублей. В республиканский бюджет перечислено 39,8 млрд. рублей, с ростом на 60,8 процента. В бюджеты муниципальных образований собрано более 7,2 млрд. рублей. При этом, по словам, г-на Низаметдинова. Совокупная задолженность по налогам, сборам, пеням и налоговым санкциям в бюджет снизилась с начала года на 1,3 млн. рублей. По данным же инвестиционной компании «Финам», по поступлениям в бюджеты всех уровней республика находится на третьем месте среди регионов Приволжского федерального округа.

Между тем, и.о. руководителя УФНС РФ по РБ заметил, что налог на игорный бизнес в общей структуре доходов республиканского бюджета составляет всего 1,5%. По его словам, несмотря на весьма высокий налоговый сбор с одного стола – 125 тыс. рублей в месяц, «владельцы заведений сами любят азартные игры» с фискальными органами. «Если днем в казино минимальное количество столов, то ночью их число внезапно увеличивается», - сказал Рамзил Равилович. УФНС РФ по РБ намерено и впредь проводить рейды в темное время суток и штрафовать нечестных хозяев игорных заведений. В то же время главный фискал Башкирии выступил за законодательные ограничители игорного бизнеса, поскольку «государство должно защитить население от болезни-лудомании».

Заявил герой пресс-конференции и о дальнейшей борьбе его ведомства с «серыми зарплатами» и «жалованьем в конвертах». Жесткая позиция УФНС заставила работодателей выплачивать вознаграждение за труд самым низкооплачиваемым сотрудникам не ниже прожиточного минимума. В результате доля подоходного налога в структуре сборов муниципалитетов превысила 30%, что позволило пополнить местную казну на 3 млрд. рублей.

"