Posted 21 октября 2019,, 08:23

Published 21 октября 2019,, 08:23

Modified 17 октября 2022,, 20:12

Updated 17 октября 2022,, 20:12

Искалеченную после ДТП жительницу Башкирии уговорили остаться без страховой выплаты

21 октября 2019, 08:23
Покалеченная в аварии и не знающая своих прав женщина, осталась без страховки и средств для реабилитации.

Жительница Нефтекамска Гульназ Зинатуллина, специалист по охране труда в местном филиале крупнейшего республиканского автоперевозчика, ГУП «Башавтотранс» попала в конце 2017 года в страшнейшую аварию, в которой осталась жива лишь по счастливой случайности.

В тот почти уже предновогодний день, 25 декабря, женщина вместе с коллегой, инженером по безопасности движения Мух-овым отправилась на служебной «Волге» ГАЗ-31105 в город Агидель, чтобы провести инструктаж местным специалистам на долгие новогодние праздники.

Инструктаж провели, научили, как правильно работать и вечером тоже дня возвращались домой, благо там совсем недалеко. Но попали в страшную аварию. Находящийся за рулем водитель – инженер автотранспортного предприятия по безопасности движения не смог обеспечить эту самую безопасность движения и выехал на полосу встречного движения, где в этот момент ехал автомобиль Lada Largus.

После лобового столкновения водитель и пассажирка «Волги» потеряли сознание. «Скорую» вызвали очевидцы аварии – пострадавших отвезли в Нефткамскую городскую больницу. Во второй машине также пострадал водитель.

Увечья, которые получила в результате ДТП Гульназ Зинатуллина, страшные, читаешь заключение и не по себе становится: множественные переломы костей таза, перелом крестца, разрывы.

Водитель и виновник аварии (признан официально), инженер, напомним, по безопасности движения, к счастью отделался более легкими повреждениями. Можно сказать, особенно если сравнить с травмами пассажирки, что отделался легким испугом – ушибы, перелом пальца, шок.

- Во время аварии я потеряла сознание и очнулась только в больнице. Там я провела 35 дней. Домой меня выписали только 31 января 2018 года. За все это время, пока я больше месяца лежала в больнице, ко мне ни разу никто не приходил из полиции или ГИБДД. Сотрудник ГИБДД пришел ко мне только когда меня уже выписали и я дома была, – рассказывает Гульназ Зинатуллина.

Сотрудник местного ГИБДД Тух-ин, по словам женщины пришел к ней домой и спросил: вы будете проходить судебно-медицинскую экспертизу? На что пострадавшая, толком, как она сама говорит, ничего не понимая, ответила: мол, я так-то пока еще лежачая, куда я пойду. Эти слова сотрудник ГИБДД интерпретировал как отказ и дал женщине подписать, собственно, отказ от прохождения судебно-медицинской экспертизы.

- Он меня потом еще спросил: а потом не откажусь ли я от того, что якобы, отказалась от экспертизы? Я действительно и не в курсе была того, вот что это все выльется. И никто мне ничего не объяснил – ни сотрудник полиции, ни кто-то еще, – говорит Гульназ Зинатуллина.

А закончилось все вот чем. Несмотря на то, что это было ДТП с пострадавшей, получившей тяжкий вред здоровью – к слову, женщина на 30% лишена своей трудоспособности, то есть, здесь может вполне усматриваться состав преступления предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса «Нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью», в итоге все было оформлено, как… несчастный случай на производстве.

Даже доследственной проверки никакой не было. На водителя наложили штраф в размере 1500 рублей. Ну если он его вовремя заплатил, так он еще и скидку в 50% получил. А искалеченная женщина… А что искалеченная женщина – ее отправили на больничный. И все.

Встав немного на ноги, женщина отправилась в страховую компанию, где застрахована гражданская ответственность (ОСАГО) водителя. Но там ответили так, как и ожидалось – извините, но вы получили повреждения не в результате ДТП, а в результате несчастного случая на производстве. И никакого страхового возмещения женщина не получила.

- Меня потом наш инженер по безопасности движения, тот самый виновник аварии, из-за которого я в таком состоянии оказалась, отвез в полицию к тому самому сотруднику Тух-ину и попросил написать бумагу, что я к виновнику аварии не имею претензий. Ну я в таком состоянии была, я написала, я же не знала истинной подоплеки всего этого. А выходит, меня просто обманули, – рассказывает женщина.

Она продолжает, как может, работать там же, в своем филиале «Башавтотранса». И за свои средства проходить дорогостоящую реабилитацию – только 10 сеансов необходимого массажа стоит 15 тысяч рублей. И это далеко не единственные траты. И еще она судится – только так, через суд, ей сейчас приходится надеяться на справедливость.

Кстати, прокуратура Нефтекамска встала на сторону пострадавшей: жалобу ее законники признали обоснованной, на действия сотрудника ГИБДД, который всего лишь оштрафовал виновника аварии, наложили протест и возбудили доследственную проверку. Кстати, официально республиканское МВД придерживается позиции: их коллега действовал правильно. Сегодня, 21 октября 2019 года Нефтекамский городской суд позицию прокуратуры поддержал, а тот штраф, то есть, решение сотрудника ГИБДД Нефтекамска отменил.

- Я полагаю, что данная история имела совокупность обстоятельств: наивность пострадавшей в ДТП женщины, обман, должностной проступок со стороны сотрудника ГИБДД. Ведь есть ДТП, есть, тяжкий вред здоровью, а у потерпевшей нет права на страховое возмещение. Ну, нельзя так жестоко поступать с пострадавшими, – комментирует ситуацию адвокат Рамиль Гизатуллин.

Она сначала в больнице лежит и лечатся, а потом еще правду у чиновников пытается найти. На мой взгляд в этом деле присутствует уголовно-правовой аспект. Если бы было, как положено оформлено ДТП и произведена выплата, то виновник должен был быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ. А по ней, между прочим, вполне можно получить наказание в виде лишения свободы.

«Медиакорсеть» следит за развитием событий.