Posted 21 октября 2013,, 15:53

Published 21 октября 2013,, 15:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Сельчанин забил больного брата подлокотником, устав выносить из-под него судно

21 октября 2013, 15:53
Проведет шесть с половиной лет в колонии строгого режима житель Дуванского района Башкирии 54-летний Валерий Рязанов, умертвивший своего 49-летнего брата-инвалида. Мужчина устал опекать недужного и решил избавиться от докуки радикальным путем – он забил до смерти беспомощного родственника. В качестве орудия, оборвавшего жизнь несчастного, выступил оторванный от дивана подлокотник. Калека умер в больнице от травм, несовместимых с жизнью.
Как рассказали «МКС» следователи Дуванского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РБ, сначала сельчанин сделал вид, что не представляет, кто нанес смертельные травмы его брату. Но уже через неделю каялся в совершенном преступлении. Оказывается, инвалид не имел никаких родственников, кроме Валерия Рязанова и тот был вынужден оформить опекунство над младшим братом. За калекой требовался уход, что раздражало мужчину, но он какое-то время выполнял обязанности опекуна, получая пенсию больного. Однако очень скоро сельчанин стал тяготиться долгом сиделки и постоянно срывал раздражение на не ходячем человеке, из-под которого приходилось выносить судно.

А в мае этого года, выпив лишнего, не удержался и набросился на инвалида с кулаками. Несчастный не имел возможности ответить братцу и только уворачивался от тумаков, что еще больше распалило горе-родственника. В пылу гнева он оторвал подлокотник от дивана, где лежал брат, и принялся колотить его оббитой тканью деревяшкой. Наверное, мужчина рассчитывал, что «мягкое» орудие не повредит больному, однако в больнице, куда протрезвевший опекун сам привез несчастного, врачи констатировали у инвалида многочисленные переломы ребер. Через несколько дней калека скончался, не пережив полученной от родственника взбучки.

Сельчанина привлекли к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего»). И, несмотря на то, что подсудимый пытался разжалобить судей, рассказывая, какие страдания доставлял оказавшийся на его руках больной, Фемида приговорила мужчину к шести с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима.

"