Posted 21 октября 2007,, 19:48

Published 21 октября 2007,, 19:48

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Парень, принимавший участие в боевых действиях, убивал односельчан голыми руками

21 октября 2007, 19:48
Федоровский суд Башкирии приговорил к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима 27-летнего тракториста, голыми руками лишившего жизни двух товарищей. Парень служил в Чечне, участвовал в боевых действиях и, по словам сельчан, отличался вздорным характером и свирепым нравом. После демобилизации в 2000 году юноша не смог найти себя в большом городе и отправился к бабушке в деревню Каралачик. В местном сельскохозяйственном кооперативе нуждались в мужских руках и парня без разговоров взяли на работу. Тем более, что приезжий был хорош собой, был ладно сложен и имел высокий рост, а кроме того – пудовые кулаки. Однако, вместо того, чтобы расходовать свои силы на уборке урожая, тракторист начал применять навыки, полученные в горячей точке на односельчанах.

Первой жертвой неуправляемого «чеченца» стал его 54-летний приятель. Мужчины распивали вместе спиртные напитки, и хозяин дома посмел высказать мнение отличное от взглядов бывшего солдата. Расправа недовольного чужой точкой зрения оказалось скорой: молодой человек схватил стол(!) и убил товарища одним ударом. Столешница буквально расколола голову пожилого человека. Столь быстрая смерть несчастного только разозлила агрессора и, оставив труп посреди комнаты, парень отправился искать выход для душившей его злобы. Следующей жертвой разбушевавшегося злодея стал 60-летний крестьянин, который на свою беду остановил душегуба на улице и попросил прикурить. Изверг в этот раз не стал сразу убивать прохожего и сполна насладился страданиями старика, отработав на нем все приемы рукопашного боя. Сначала бывший вояка нанес пенсионеру несколько ударов коленом по голове(!), потом выбил деду зубы и принялся подбрасывать его тело, так чтобы, падая несчастный всегда натыкался на его кулак. Пожилой человек скончался через сутки от травм, несовместимых с жизнью.

Любопытно, что все жители деревни знали об агрессивности молодого человека, но предпочитали не замечать его поведения. Было известно односельчанам и о том, что парень избивает свою мать и бабушку, но считали непорядочным вмешиваться в чужую жизнь и замечаний извергу не делали. После того, как юношу арестовали, колхозники даже пытались защитить тракториста, объясняя убийства его участием в боевых действиях в Чечне, после чего, якобы «у парня снесло крышу». Однако стационарная психолого-психиатрическая экспертиза признала вменяемым экс-«чеченца».

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, бывшему солдату были предъявлены обвинение по ч.4 ст.111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть») и районный суд признал мужчину виновным. На процессе подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал и обжаловал приговор. Но Верховный суд РБ оставил кассационную жалобу осужденного без удовлетворения.

"