Posted 21 августа 2020,, 14:06

Published 21 августа 2020,, 14:06

Modified 17 октября 2022,, 20:17

Updated 17 октября 2022,, 20:17

На директора «Башмилка» завели уголовное дело из-за долга на 100 миллионов рублей

21 августа 2020, 14:06
Следственное управление СК России по Республике Башкортостан обвиняет директора агрохолдинга «Башмилк» Александра Никитина в невыплате заработной платы, мошенничестве и уклонении от погашения кредиторской задолженности, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, Никтин является директором и учредителем ООО «Агрохолдинг «Башмилк», ООО «Чекмагушевский молочный завод», АО «Дюртюлинский комбинат молочных продуктов». По данным следствия, с мая 2019 года по январь 2020 года руководитель компаний накопил задолженность по зарплате перед 300 сотрудниками в размере более 24 миллионов рублей. При этом, как сообщает пресс-служба следственного управления, у организаций имелись денежные средства, которые вкладывались в финансово-хозяйственную деятельность для получения прибыли.

Кроме того, Никитин занял у своего знакомого — владельца компании «Аквамак-процессинг» Олега Макаренко — 100 миллионов рублей, но, по заявлению СК, стал отклоняться от уплаты и после решения суда.

С целью сокрытия денежных средств от принудительного взыскания обвиняемый осуществлял взаиморасчеты через своих родственников и близких,пишет пресс-служба ведомства.

Также обвиняемый нарушил подписку о невыезде, после чего суд ужесточил меру пресечения — запретил ему выходить из дома и общаться с участниками уголовного судопроизводства и их родственниками. В данное время расследование продолжается.

Ранее стало известно, что сам Александр Никитин подал уведомление о намерении признать банкротом крупного уфимского перевозчика Фаниса Батырова за долг в 10 миллионов рублей. Однако, по информации «Коммерсанта» Батыров погашает долг, но по решению суда деньги перечисляются кредиторам Никитина.

"