Posted 21 июня 2021,, 12:19

Published 21 июня 2021,, 12:19

Modified 17 октября 2022,, 20:57

Updated 17 октября 2022,, 20:57

Жители Башкирии сообщили о массовой гибели рыбы на Графском озере

21 июня 2021, 12:19
Пробы воды уже отправили на анализ, а местные жители полагают, что вода в озере была отравлена реагентами от насекомых.

В башкирском Зауралье произошло очередное экологическое происшествие. Жители села Тубинское в Баймакском районе не на шутку обеспокоены мором рыбы на озере Графское. Видео, на котором берег озера усыпан дохлой рыбы, сопровождают комментарии обеспокоенных жителей.

Графское озеро – водохранилище в верхнем течении реки Таналык, располагается на территории Мерясовского сельсовета в центральной части Баймакского района Башкирии. Находится оно на стыке соединения нескольких ландшафтов Южного Урала, на острове одноименного озера в 10 километрах от города Баймак. Там же располагается турбаза «Озеро Графское» – излюбленное место отдыха жителей Башкирии и соседних регионов.

– Смотрите, камыш полон рыбы, – ужасается местная жительница на видео. У местных жителей есть некоторые предположения относительно причин случившегося. Они сообщают о том, что на озере стоял едкий химический запах реагентов, при этом недалеко от озера располагался посадочный пост и место дозаправки авиации, которая обрабатывает леса от насекомых. Люди высказывают свои предположения о том, что озерной водой могли разбавлять реагенты, а также мыть емкости.

Напомним, что жертвой обработки полей от насекомых в Башкирии уже стали пчелы. Массовый мор пчел прокатился по районам республики, погубив не одну пасеку. Жители села Исянгулово Зианчуринского района Башкирии планировали 20 июня провести сход граждан из-за массовой гибели пчёл после обработки лесов химикатами. Ассоциация пчеловодов района в законном порядке уведомила муниципалитет о проведении мероприятии. Однако сегодня стало известно, что сход не состоялся, его перенесли на 4 июля.

Наш собеседник известный экоактивист из Баймака Ильдар Юмагулов рассказал о том, что не может утверждать о причинах произошедшего.

– Сейчас никто не может назвать причины. Ничего утверждать я пока не могу. Причиной могут быть как соседство озера с золотодобывающим карьером (как старым, так и действующим), так и обработка местных полей от шелкопряда. Возможны и другие причины. Но я считаю, что надлежащего надзора в сфере экологии у нас в районе сейчас нет, – уверен Юмагулов.

В Мерясовском сельсовете Баймакского района Башкирии Mkset подтвердили, что в данный момент специалисты отобрали пробы воды, которые отправили на экспертизу в Белорецк. По сообщению управляющего делами Аделя Хасанова с утра на месте присутствовали представители Минэкологии Башкирии, однако без результатов экспертизы сказать что-то о причинах случившегося невозможно.

В Министерстве экологии и природопользовании получить оперативный комментарий не удалось.

"